Совместимость болеутоляющих средств парацетамола, ибупрофена и АСК при их одновременном приеме

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм. Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести. Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии). Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Главное действующее вещество — парацетамол. Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т. к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.

После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Показания к применению:

  • головная боль, мигрень;
  • ревматическая боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.

С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:

  • гипербилирубинемия;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.

Наиболее распространенные побочные реакции:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Совместимость Ибупрофена и Парацетамола

Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.

Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.

Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».

Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».

Третий триместр беременности - одно из противопоказаний к применению препарата

      Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

— оба препарата отпускаются без рецепта врача


— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли

— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие

— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие

— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли

— парацетамол и его комбинации лучше подходят для

— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и

— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.

С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.
  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

Почему эта комбинация безопасна?

Диарея - одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Побочные эффекты парацетамола

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь,

и головная боль.

— анафилактический шок- нарушение функций печени- гемолитическая анемия- тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена

— кожная сыпь- головокружение- головная боль- звон в ушах- боль в животе- тошнота- диарея- изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

— задержка жидкости (отеки)- образование тромбов и инфаркты- повышение артериального давления- сердечная недостаточность

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности. Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов. В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо. Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Мнение пациентов

Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке. Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций. Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».

Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное. Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится. Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».

Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки. Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу.

Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector