Нурофен Лонг — инструкция по применению, цена на Нурофен Лонг и аналоги

Описание

В большинстве препаратов Нурофен основным компонентом является ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство с универсальным действием и высокой эффективностью. И в препарате Нурофен Лонг данный компонент также присутствует. Однако он не является единственным – к нему добавлен еще и всем известный парацетамол.

В чем же преимущество данной комбинации для пациентов? Как известно, ибупрофен, как представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) обладает тремя разновидностями воздействия на организм:

  • жаропонижающим,
  • противовоспалительным,
  • обезболивающим.

Парацетамол – это анальгетик и антипиретик. Он имеет более выраженный жаропонижающий эффект по сравнению с ибупрофеном. Сильная сторона ибупрофена – противовоспалительный эффект, который у парацетамола почти отсутствует. Обезболивающий эффект у обоих препаратов примерно одинаков.

Ибупрофен и парацетамол отличаются по биохимическому механизму действия. Ибупрофен в основном неизбирательно блокирует деятельность ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2. Причем делает он это почти исключительно в периферических тканях. А вот парацетамол действует в основном на уровне центральной нервной системы, неизбирательно блокируя циклооксигеназу-2. Он в гораздо меньшей степени затрагивает периферические ткани.

Таким образом, оба препарата дополняют и усиливают действие друг друга. И в итоге препарат, содержащий ибупрофен и парацетамол, действует гораздо эффективнее, быстрее и продолжительнее, чем оба препарата по отдельности. Этому способствует специальная технология, благодаря которой оба соединения высвобождаются из таблетки в определенное время, таким образом, чтобы их эффект усиливался.

Не случайно данная версия Нурофена носит название Лонг (т.е. «длительный» в переводе с английского), ведь длительность действия одного «чистого» Нурофена с ибупрофеном на несколько часов меньше, чем длительность действия комбинации ибупрофена с парацетамолом. После приема таблетки больной начинает замечать эффект уже через 15 минут. Примерно через 40 минут действие Нурофена Лонг достигает максимума. А всего обезболивающий и жаропонижающий эффект средства длится до 8 часов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ибупрофен (как и другие НПВС) не следует применять в комбинации с:

  • аспирином, поскольку это может увеличить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда аспирин (доза не выше 75 мг в день) был назначен врачом;
  • другими нестероидными противовоспалительными средствами (включая селективные ингибиторы ЦОГ-2), поскольку это может привести к повышенной частоты возникновения побочных эффектов.

Препарат Нурофен Лонг инструкция по применению

С осторожностью следует применять ибупрофен в сочетании с нижеприведенными лекарственными средствами.

Кортикостероиды могут повысить риск появления нежелательных реакций в пищеварительном тракте.

Антигипертензивные и диуретики. Нестероидные противовоспалительные средства могут снизить лечебный эффект этих препаратов и повысить риск возникновения нефротоксического эффекта.

Антикоагулянты. НПВС могут увеличить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин. Антикуагулянтний эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться длительным регулярным ежедневным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения.

Антитромбоцитарные и селективные ингибиторы серотонина. Может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды. НПВС повышают уровень гликозидов в плазме, могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек.

Литий и метотрексат. Существуют доказательства потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови.

Циклоспорин. Повышение нефротоксичности.

Мифепристон. НПВС не следует применять ранее, чем через 8-12 дней после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Нурофен Лонг оказывает умеренное жаропонижающее воздействие

Такролимус. Возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП и такролимуса.

Зидовудин. Повышенный риск гематологической токсичности при совместном применении зидовудина и НПВС. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией, применяющих сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Хинолоновые антибиотики. Одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.

Противорвотные средства. Скорость абсорбции парацетамола может повышаться за счет метоклопамиду или домперидона.

Холестирамин. Абсорбция парацетамола может снижаться за счет колестирамина

Лекарственная форма

При совместном приеме с другими фармацевтическими средствами возможно появление неспецифических реакций:

  1. лекарства противорвотного воздействия: снижение быстроты абсорбции парацетамола;
  2. антикоагулянты: повышение их активности;
  3. ГКС: увеличивается риск развития желудочной язвы и кровотечений в кишечники, обостряются язвенные заболевания;
  4. литийсодержащие препараты: увеличивается уровень лития в составе крови;
  5. Тактролимум: повышается вероятность появления нефротоксичности;
  6. Зидовудин: усиливается гематотоксичность;
  7. кофеин: повышает анальгезирующий эффект.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: от белого до почти белого цвета, перламутровая, овальной формы таблетка, покрытая оболочкой, с тиснением в виде характерных завитков.

Инструкция по применению

Рекомендуется к употреблению в следующих случаях:

  1. болезненные месячные;
  2. дискомфорт в горле;
  3. проявления простудных заболеваний;
  4. зубная/головная боль;
  5. лихорадка;
  6. невралгия;
  7. язвенные патологии, сопровождающиеся болевым синдромом;
  8. мышечные/суставные боли;
  9. боль в области позвоночного столба;
  10. ревматические состояния.

Перорально, вместе с водой. Лекарство не рекомендовано для продолжительного использования.

Средняя доза — 1 таблетка трижды в сутки. Предельное количество средства — 2 таблетки. Если после 3-4 суток приема негативная симптоматика сохраняется, то лечение отменяется.

Можно ли использовать при болях в почках

Обезболивающий препарат в таком случае нужно принимать с минимальными интервалом в 4 часа. При этом длительность терапии не должна превышать 5 суток.

Рекомендованная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых – 1 таблетка Нурофена Лонг 3 раза в день. Интервал между приемами должен составлять 8 часов, т.е. пациент должен принимать каждые 8 часов по таблетке. Максимальная суточная дозировка для детей 12-18 лет – 4 таблетки. Взрослые могут принять Нурофен Лонг по 6 таблеток в сутки, но не более того. Таблетки следует запивать водой.

Препарат предназначен лишь для кратковременного применения. Им нельзя лечиться дольше, чем в течение 3 дней. Если по истечению данного времени неприятные симптомы сохраняются, препарат необходимо отменить. Более продолжительное лечение может проводиться лишь под контролем врача и при условии отслеживания параметров крови, почек и печени.

Парацетамол следует с осторожностью назначать пациентам с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью. Риск передозировки парацетамолом выше у пациентов с нецирозним алкогольным заболеванием печени. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, из-за риска отсроченного во времени серьезного поражения печени.

Нежелательные явления, связанные с препаратом, можно свести к минимуму путем применения самых низких эффективных доз в течение как можно более короткого промежутка времени, необходимого для устранения симптомов, и во время еды.

Воздействие на органы дыхания

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергические заболевания после применения нестероидных противовоспалительных средств или имеют эти заболевания в анамнезе, может возникать бронхоспазм.

Влияние на почки

Риск почечной недостаточности в связи с ухудшением функции почек.

Препарат Нурофен Лонг выводится почками

Влияние на печень

Нарушение функции печени.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему

Пациентам с артериальной гипертензией и / или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП сообщалось о случаях задержки жидкости, гипертензии и отеков.

Влияние на желудочно-кишечную систему

Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, которые могут быть летальными, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия увещевая симптомов или наличии тяжелых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации повышается при увеличении дозы НПВС, при наличии в анамнезе язвы, особенно язвы с такими осложнениями, как кровотечение или перфорация, и у пациентов пожилого возраста. Для данных пациентов следует начинать лечение с минимальной эффективной дозы.

Пациентам с наличием желудочно-кишечных расстройств в анамнезе, прежде всего пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых нежелательных симптомы со стороны пищеварительного тракта (особенно кровотечение), особенно в начале лечения.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, получающим сопутствующие препараты, которые могут повысить риск образования язвы или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин.

Возникновения желудочно-кишечного кровотечения или язвы у больных, получающих препараты, содержащие ибупрофен, требует немедленного прекращения лечения этим препаратом.

Нестероидные противовоспалительные средства назначают с осторожностью пациентам с желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе (язвенным колитом и болезнью Крона), поскольку эти состояния могут обостряться.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани

У пациентов с системной красной волчанкой и смешанным заболеванием соединительной ткани может увеличиваться риск развития асептического менингита.

Со стороны кожи

Очень редко на фоне длительного применения НПВП возникают кожные, иногда летальные, реакции, включающие эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Риск развития таких реакций наиболее высок в начале лечения: в большинстве случаев такие реакции возникают в первый месяц приема препарата. Прием этого препарата следует прекратить при первых признаках кожной сыпи, поражения слизистых оболочек и других проявлениях гиперчувствительности.

Влияние на фертильность у женщин

Существуют ограниченные данные, лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы / простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения.

Пациенты пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста повышается частота побочных реакций, вызванных применением нестероидных противовоспалительных средств, особенно желудочно-кишечных кровотечений или перфораций, которые могут быть летальными. Если применение нестероидных противовоспалительных средств необходимо, следует принимать минимальную эффективную дозу в течение минимального срока.

Следует регулярно наблюдать за состоянием пациента о возможности возникновения желудочно-кишечных кровотечений на фоне терапии НПВС.

Применение в период беременности или кормления грудью .

Во время первого и второго триместров беременности следует избегать применения препарата. Препарат противопоказан во время третьего триместра беременности.

Согласно ограниченными данными ибупрофен проникает в грудное молоко в очень низких концентрациях, поэтому вероятность его вредного воздействия на младенцев очень низка. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Поэтому нет необходимости в прекращении грудного вскармливания во время краткосрочной терапии этим препаратом в рекомендуемых дозах.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Однократный прием или непродолжительное применение препарата, как правило, не требует применения специальных мер предосторожности.

Только для приема кратковременного применения.

Следует использовать минимальную эффективную дозу в течение минимального срока, необходимого для устранения симптомов.

Взрослым применять по 1 таблетке до 3 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 6:00. Таблетки запивать водой.

Если 1 таблетка не устраняет симптомы заболевания, следует применять по 2 таблетки на прием, но не более 3 раз в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 6:00. Не следует принимать более 6 таблеток (3000 мг парацетамола, 1200 мг ибупрофена) в сутки.

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.

Нет необходимости корректировать дозу для пациентов пожилого возраста.

Дети. Не применяется детям до 18 лет.

Показания к применению

Запрещено пить таблетки при таких состояниях и болезнях:

  1. подтвержденная гиперкалиемия;
  2. диатез геморрагического типа;
  3. комбинирование с другими ЛС, где есть парацетамол;
  4. возраст менее 12 лет;
  5. аллергия на ибупрофен, парацетамол или второстепенные вещества состава МП;
  6. беременность в 3 триместре;
  7. кровотечения;
  8. декомпенсированная стадия сердечной недостаточности.

Относительные ограничения (препарат используется осторожно):

  1. весь срок осуществления аортококоронарного шунтирования;
  2. нефротические состояния;
  3. обострение аллергии;
  4. бронхиальная астма;
  5. гипертензия;
  6. недостаточность сердечной мышцы;
  7. 1 и 2 триместры беременности;
  8. престарелый возраст;
  9. обострение мочекаменной болезни;
  10. лактация;
  11. недостаточность и цирроз печени;
  12. сахарный диабет.

Ситуации, в которых применяется Нурофен Лонг – это различные воспалительные процессы, сопровождающиеся острой болью, а иногда и лихорадкой:

  • миалгия;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • суставная боль;
  • головная боль;
  • болезненные менструации;
  • ревматические заболевания;
  • ОРЗ, ОРВИ и грипп, в сочетании с болью в горле и лихорадочным состоянием.

Препарат нельзя принимать детям до 12 лет. Также запрещен прием препарата в следующих ситуациях:

  • 3 триместр беременности;
  • кровотечения;
  • острая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • обострения язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • тяжелая степень печеночной недостаточности;
  • непереносимость НПВП;
  • период после аортоконарного шунтирования;
  • нарушения свертываемости крови, гемофилия.

С осторожностью принимают препарат:

  • при артериальной гипертензии;
  • при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе;
  • при заболеваниях ЖКТ (гастрит, энтерит, колит, инфицирование хеликобактер пилори);
  • при компенсированной сердечной недостаточности;
  • на 1 и 2 триместрах беременности;
  • в пожилом возрасте;
  • при умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 60 мл/мин и более 30 мл/мин);
  • при сахарном диабете;
  • при бронхиальной астме;
  • в случае одновременного приема других НПВП;
  • при болезнях крови неясного генеза;
  • при системной красной волчанке и смешанных заболеваниях соединительной ткани;
  • при алкоголизме;
  • в случае приема антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • на первом и втором триместрах беременности;
  • во время грудного вскармливания.

Симптоматическое лечение боли в спине и мышцах, ревматической боли, боли при легких формах артритов, головной боли, в том числе при мигрени, зубной боли, дисменореи, признаков простуды, гриппа и лихорадки. Этот препарат особенно пригодным для лечения боли, требует сильной обезболивающего действия, чем действие ибупрофена или парацетамола, применяемых отдельно.

Этот препарат противопоказан:

  • пациентам с индивидуальной повышенной чувствительностью к ибупрофена, парацетамола или другим компонентам препарата
  • пациентам с наличием в анамнезе реакций гиперчувствительности (например, бронхоспазма, ангионевротического отека, бронхиальной астмы, ринита или крапивницы) после приема ибупрофена, аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / кровотечения в активной форме или рецидивах в анамнезе (два и более выраженных эпизоды язвенной болезни или кровотечения)
  • пациентам, имеющим в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанную с применением НПВП
  • пациентам с нарушением свертываемости крови
  • пациентам с тяжелой печеночной, тяжелой почечной или тяжелой сердечной недостаточностью
  • при одновременном применении с другими препаратами, содержащими парацетамол, за повышенного риска появления серьезных побочных реакций;
  • в течение последнего триместра беременности

Отзывы

Валерия Бродская, 40 лет, г. Казань

Недавно решила испытать новый препарат Нурофен Экспресс Лонг. Раньше пользовалась его аналогами. От головной боли помогает крайне оперативно. После приема одной таблетки дискомфорт проходит в течение 10-15 минут. Стоит лекарство недорого, побочные реакции при его приеме если и появляются, то в редких случаях и при неадекватном приеме.

Игорь Белокопытин, 35 лет, г. Москва

Я уже много лет работаю на должности бухгалтера. Деятельность нервная, часто приходится сталкиваться с головной болью. Недавно коллега посоветовал приобрести эти таблетки для решения подобных проблем. Я без раздумий заехал в аптеку после работы, тем более что препарат стоит дешево. Теперь при первых признаках болевого синдрома сразу же выпиваю 1 таблетку.

Галина Еремина, 24 года, г. Санкт-Петербург

Средняя доза Нурофена - 1 таблетка трижды в сутки

Папа болеет артрозом. Боли у него бывают настолько сильными, что ни одно другое лекарство не справляется, кроме этих таблеток. Пьет их перед сном, чтобы обеспечить себе полноценный отдых до самого утра. На следующий день, если есть недомогание, выпивает еще 1 таблетку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector