Ибупрофен инструкция по применению таблетки ибупрофен 200 мг

Общая информация

Существует большой класс лекарственных препаратов, которые относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Они устраняют боль и обладают жаропонижающим эффектом. Также эти лекарства уменьшают выраженность воспалительного процесса, причем эффект от них достаточно быстрый. Один из таких препаратов – «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению рекомендует принимать его при болях различной природы и повышенной температуре тела.

Средство относится к быстродействующим лекарствам, которые снимают симптомы, но, к сожалению, не устраняют причины заболевания. Поэтому чаще всего «Ибупрофен» входит в состав комплексной терапии разных заболеваний. Он позволяет человеку перенести процесс выздоровления намного легче за счет того, что клиническая картина на фоне его приема становится менее выраженной. Параллельно с ним назначается этиотропное лечение, то есть такое, которое влияет на истинную природу болезни.

Таблетки Ибупрофен: отзывы о препарате

Свое название лекарственный препарат получил благодаря активному компоненту — ибупрофену. В дозировке 200 мг медикамент предлагается в таблетированной форме. Таблетки розового цвета, имеющие гладкую поверхность, упакованы в блистеры — в каждом по 10 шт. Блистеры помещаются в картонные коробки: у покупателя есть возможность купить 1 блистер или больше — до 10.

Препарат содержит много дополнительных компонентов, которые усиливают фармакологическое действие лекарства. Среди них — диоксид кремния, воск (пчелиный продукт) и др.

Пациент, принимающий лекарство не в соответствии с инструкцией, рискует получить передозировку. Симптомы данного состояния разные — от небольшой тошноты до нарушения ритма сердца вплоть до остановки дыхания.

В легком случае достаточно промыть желудок и принять активированный уголь. В тяжелых случаях необходимо вызвать скорую помощь.

Ибупрофен нельзя употреблять одновременно со многими лекарственными препаратами, поэтому пациент должен сообщить врачу о всех медикаментах, которые он принимает.

С другими препаратами

Нельзя применять таблетки одновременно с другими лекарствами, относящимися к группе НПВС. Запрещен одновременный прием Ибупрофена и препаратов с содержанием ацетилсалициловой кислоты. Несоблюдение данных требований ведет к развитию коронарной недостаточности.

Препарат Ибупрофен 200 инструкция по применению

Принимая Ибупрофен вместе с тромболитиками и антикоагулянтами, человек рискует вызвать кровотечения. Концентрация циклоспорина в плазме крови повышается при одновременном приеме лекарств с данным веществом и Ибупрофена. Под действием последнего снижается лечебный эффект урикозурических медикаментозных средств, а действие антикоагулянтов непрямого типа и антиагрегантов усиливается. Увеличивается фармакологический эффект средств, оказывающих гипогликемическое действие, и Инсулина.

Совместимость с алкоголем

Употребление алкогольных напитков вместе с таблетками запрещено.

Активным компонентом лекарства является производное фенлпропионовой кислоты – ибупрофен.

Препарат производится в виде таблеток (по 200 и 400 мг), капсул пролонгированного действия (по 300 мг), а также в форме суспензии и сиропа для детей. В 5 мл суспензии присутствует 100 мг ибупрофена. Для местного применения выпускаются ректальные суппозитории, а для наружного нанесения – гель и мазь (5%).

Таблетки поставляются в блистерах (по 10 шт.) и полимерных флаконах (по 50 шт.).

Ибупрофен нельзя применять при индивидуальной повышенной чувствительности к активному компоненту или дополнительным ингредиентам.

При случайном превышении разовых или суточных дозировок, могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • интенсивная головная боль;
  • острая почечная дисфункция;
  • психическая заторможенность;
  • падение АД;
  • урежение частоты сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • угнетение дыхательной функции.

В течение часа следует промыть пострадавшему желудок, дать внутрь сорбенты, и обеспечить обильное щелочное питье с параллельным форсированным диурезом. По показаниям проводится также симптоматическая терапия. Острое отравление и ухудшение состояния пациента является показанием для госпитализации.

Необходимо избегать параллельного применения других НПВП (в т. ч. ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофена потенцирует действие тромболитиков и антикоагулянтов, а также инсулина и пероральных средств для снижения уровня глюкозы крови.

Сертралин, Цитапролам,и Флуоксетин повышают вероятность кровотечений в органах пищеварительного тракта.

Вероятность гепатотоксического действия Циклоспорина увеличивается. Эффективность сосудорасширяющих средств снижается, как и активность мочегонных препаратов (Гидрохлортиазид, Фуросемид, Лазикс).

Стероидные гормоны, эстрогены и колхицин повышают вероятность образования язв ЖКТ.

Кофеин способен усиливать анальгезирующее действие Ибупрофена.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200 мг ибупрофена;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат или кальция стеарат, поливинилпирролидон медицинский низкомолекулярный или спирт поливиниловый, метил целлюлоза, твин-80, эмульсия КЭ-10-16, титана диоксид.

Описание:Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Действие препарата Ибупрофен связано с избавлением от жара

Код АТХ: [МО 1АЕ01]

Фармакологическое действие

ФармакодинамикаПрепарат оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Ингибирует циклооксигеназу I и II, блокируя синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления уменьшением выработки и ослаблением альгогенности брадикинина; противовоспалительное — вмешательством в разные звенья патогенеза воспаления (Нормализуется повышенная проницаемость сосудов, улучшается микроциркуляция, уменьшается либерация гистамина, брадикинина и др.

Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы.

Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в cуставах.

Фармакокинетика.Абсорбируется (быстро) около 80 % принятой внутрь дозы. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60 мин.Связывание с белками плазмы — 99 %. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Подвергается биотрансформации с образованием трех основных метаболитов.

Продукты метаболического распада выводятся из организма быстро и полностью с мочой.

В неизмененном виде выводится менее 1 % ибупрофена. Период полувыведения составляет — 2 -2,5 ч.

Внутрь.Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают обычно в начальной дозе по 0,2 г З-4 раза в сутки.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в сутки.

По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6 — 0,8 г.

Для взрослых максимальная разовая доза — 0,8 г, максимальная суточная доза -2,4 г.

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 1

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 2

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 3

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 4

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 5

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен

Фотография инструкции по применению таблеток Ибупрофен, часть 6

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство. Действие препарата, как и всех прочих лекарств из группы НПВС, связано с избавлением от боли, жара и воспалительных процессов.

Действие Ибупрофена связано с подавлением активности циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и уменьшением производства простагландинов — веществ, служащих медиаторами болевых ощущений, воспалительных реакций и лихорадки.

Фармакодинамика

Ибупрофен 200 назначают при остеоартрозе

Прием Ибупрофена приводит к уменьшению таких симптомов воспалительных процессов, как боль и повышенная температура.

Фармакокинетика

Всасывание лекарства происходит из желудочно-кишечного тракта. Через 1-2 часа после приема препарата наблюдается наибольшая концентрация ибупрофена в крови. В область суставов активный компонент проникает более медленно, но в синовиальной жидкости действующее вещество концентрируется в большей степени, чем в плазме.

Препарат неселективно блокирует фермент циклооксигеназу, за счет чего подавляется биосинтез медиаторов боли и воспаления – простагландинов.

Ибупрофен стимулирует микроциркуляцию, снижает выраженность воспалительной реакции и подавляет агрегацию тромбоцитов.

Если Ибупрофен принимается до еды, максимальная сывороточная концентрация фиксируется спустя 45 мин., а после приема пищи – через 1,5-2 часа. В суставной жидкости создается большая концентрация, чем в плазме. С протеинами сыворотки крови конъюгируется до 90% вещества. Биотрансформация с образованием активных метаболитов протекает в печени. Экскретируется препарат преимущественно с мочой.

Средство нельзя принимать в III триместре. В I и II допускается прием по назначению врача.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации, малыша целесообразно временно перевести на искусственные молочные смеси или применять Ибупрофен парентерально, хотя в грудное молоко попадает минимальное количество активного вещества даже при лечении высокими дозами.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, НПВП-гастропатия (снижение аппетита, боль и дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), раздражение, сухость слизистой ротовой полости или боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, диарея, метеоризм, нарушение пищеварения. Возможно развитие эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени.

Таблетки Ибупрофен предназначены для перорального применения

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, усиление потоотделения.

Со стороны органов слуха — нарушение слуха, звон в ушах.

Со стороны органов дыхания — одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы — сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделитепьной системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, крапивница, отек Квинке, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспазм, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны зрения: обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматйческая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарственными средствамиИндукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых токсических повреждений печени.

Ингибиторы микросомальнрго окисления снижают риск гепатотоксического действий.

Препарат снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. блокаторов «медленных» кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента), натриуретическую и диуретическую активность фуросемида и гипотиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

При взаимодействии с минералокортикостероидами, глюкокортикостероидами, (колхицином, эстрогеном, этанолом может вызвать ульцерогенное действие с кровотечением.

Усиливает эффект пероральных гипогликемичских средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дитоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой снижает общий противовоспалительный эффект. При назначении с тромболитическими средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена с калийсберегающими диуретиками — риск развития гиперкалиемии; с другими нестероидными противовоспалительными средствами — повышается риск развития побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта.

Особые указания Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами РgЕ1 (мизопростол).

Препарат Ибупрофен назначают детям в возрасте от 6 лет

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется приём этанола.

Форма выпускаТаблетки, покрытые оболочкой, по 0,2 г.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или по 30 или 50 штук в банке БТС-ОС, 100 штук в банке БВ-ОС.

Каждая банка или по 2, 3, 4 или 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 5-30° С.

Срок годности З года.Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска Без рецепта врача.

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»,Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,тел ( 375 (1777))4-42-80

При кормлении грудью надо отказаться от приема Ибупрофена

Нестероидные противовоспалительные средства угнетают образование этих катализаторов, и количество простагландинов стремительно уменьшается, поскольку реакция протекает не так интенсивно. Этот механизм действия имеет и «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению, описание препарата в фармацевтических справочниках свидетельствуют о том, что средство эффективно устраняет боль, снимает воспаление и понижает общую температуру тела.

  • средства для лечения гипертонии (оно снижает их активность и может вызвать повышение артериального давления);
  • «Фуросемид» и похожие по действию мочегонные препараты (ибупрофен затрудняет их действие);
  • противоопухолевые лекарства (так как ибупрофен усиливает их токсичное действие на организм).

Ибупрофен противопоказания

Среди заболеваний, при которых назначается препарат, следующие:

  • воспаления, развивающиеся в области позвоночного столба и суставов, например, артриты разного происхождения, остеоартроз;
  • боль, вызванная различными причинами, в том числе невралгией, травмами и операциями;
  • повышенная температура тела, возникающая при заболеваниях простудного или инфекционного характера.

У Ибупрофена 200 много противопоказаний, поэтому надо внимательно ознакомиться с инструкцией к лекарственному средству перед тем, как начать принимать таблетки.

Врач не посоветует лекарство людям, у которых наблюдается гиперчувствительность к компонентам медикамента. Не стоит применять таблетки при кишечных кровотечениях, заболеваниях органов ЖКТ, находящихся на стадии обострения, внутричерепных кровоизлияниях.

Ибупрофен не рекомендуется пациентам с диагнозами, связанными с нарушениями свертываемости крови. Анемия и ряд заболеваний крови также являются противопоказанием к приему таблеток. Если человеку было выполнено аортокоронарное шунтирование, то в течение соответствующего периода после процедуры таблетки принимать запрещено. В течение какого времени придется воздержаться от Ибупрофена, подскажет врач.

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, псориатический артрит, артриты при подагре, анкицозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), псориартический артрит; невралгии, миалгии, тендовагинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей, боли в области операционной раны, зубная боль, хирургические операции в стоматологии, воспалительные процессы в малом тазу, альгодисменорея, лихорадочные состояния.

Гиперчувствительность (в том числе к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП); бронхиальная астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты; заболевания зрительного нерва; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, тромбоцитопения, геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертывания крови, в т.ч.

Прием таблеток Ибупрофен снижает концентрацию внимания

Применение с осторожностью При сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, заболеваниях крови неясной этиологии, при беременности (I — II триместр).

Наиболее исчерпывающий документ, в котором описаны показания к использованию препарата «Ибупрофен», – инструкция по применению. Таблетки (400 мг) обычно назначаются пациенту при таких симптомах и болезнях:

  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • воспаление и защемление нервов;
  • повышенная температура тела;
  • зубная боль;
  • скованность и неприятные ощущения в суставах при артритах, артрозах и неревматических воспалениях;
  • мышечная боль;
  • воспаление связок;
  • ревматоидные процессы;
  • воспаление придатков матки;
  • болезнь Бехтерева;
  • проявления ОРВИ, ангины, бронхита.

Средство может применяться в составе комплексной терапии у пациентов с нефротическим синдромом. Оно уменьшает количество белка в моче и ослабляет интенсивность боли. Лекарство помогает снизить дискомфортные ощущения в послеоперационном периоде, хотя и не может выступать единственным анальгетиком в данном случае.

Не всем людям можно без опаски применять таблетки «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению противопоказания указывает следующие:

  • язвенные заболевания органов пищеварения;
  • гастрит и хроническое воспаление кишечника в периоды обострения;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые нарушения функции печени (например, цирроз или глубокие поражения кровеносных сосудов этого органа);
  • возраст до 12 лет;
  • последний триместр беременности;
  • повышенное артериальное давление;
  • отеки;
  • заболевания глазных нервов;
  • расстройства цветового восприятия из-за офтальмологических болезней;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови.

При лактации ибупрофен проникает в грудное молоко, но в очень низких дозах. Отменять естественное вскармливание новорожденного из-за назначения маме этого препарата нужно только в тех случаях, когда женщине предстоит длительная медикаментозная терапия.

Таблетки Ибупрофен: аналоги более дешевые

Ибупрофен отпускается по рецепту

Для сохранения фармакологических свойств медикаментозного средства необходимо обеспечить предусмотренные инструкцией условия хранения: температура воздуха — менее 25°C, место хранения должно быть защищено от света.

Лекарство хранится 3 года с даты выпуска, указанной на упаковке.

Ибупрофен отпускается по рецепту.

Продают ли без рецепта?

Ряд аптек не соблюдает требований отпуска медикаментозных средств, поэтому в них препарат можно купить без назначения врача. Не рекомендуется заниматься самолечением.

Сколько стоит?

50 таблеток Ибупрофена в дозировке 200 мг стоят около 30 руб.

Аналогами препарата являются Ибупрофен-Белмед, Ибуклин, Некст, Фламакс и др.

Для приобретения Ибупрофена рецепт врача не потребуется.

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей 25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года.

Беречь от детей!

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

  • Миг 400;
  • Адвил;
  • Нурофен;
  • Ибупром;
  • Долгит;
  • Солпафлекс;
  • Ибуклин;
  • Бурана;
  • Деблок.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

  • «МИГ-400».
  • «Нурофен Форте».
  • «Фаспик».
  • «Бруфен».
  • «Бурана».
  • «Ибупром Макс».
  • «Ибупрофен Никомед».

Также существует качественное лекарство отечественного производства «Ибупрофен Хемофарм» (400 мг). Инструкция по применению предполагает его использование по такой схеме:

  • при болях умеренной выраженности – по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • при ревматоидном воспалении суставов – по 2 таблетке трижды в сутки;
  • при мышечных болях и заболеваниях связок – по 1,5 таблетки 2-3 раза в сутки;
  • при болезни Бехтерева – по 1-1,5 таблетки до 4 раз в сутки.

Эти рекомендации стандартны для приема таблеток с ибупрофеном в дозе 400 мг любого производителя. Для снижения температуры количество препарата рассчитывается, исходя из массы пациента. Если отметка на градуснике достигла 39,2 – нужно выпить средство из соотношения 10 мг/кг веса человека (если же значение меньше, то достаточно 5 мг/кг веса тела пациента).

Одно из преимуществ таблеток – длительный срок хранения, независимо от того, раскрыта упаковка или запечатана. Это справедливо и для лекарства «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению предусматривает срок годности препарата до 3 лет при комнатной температуре в сухом месте. Лекарство должно храниться в защищенном от детей месте, во избежание случайного проглатывания ими таблеток.

В норме таблетки ибупрофена одного оттенка и имеют ровные края. Если какие-то из них отличаются цветом от того, который был изначально при открытии упаковки, употреблять препарат нельзя. Он мог окислиться или испортиться, поэтому от его применения вряд ли будет толк, а вот шанс неприятного действия на организм очень велик. Лекарство нежелательно хранить на кухне или в ванной комнате (по причине повышенной влажности и температуры).

Как принимать Ибупрофен 200?

Дозировка и кратность приема Ибупрофена зависят от того, с какой проблемой необходимо справиться. Лучше всего обратиться за помощью к врачу: специалист подскажет, какое количество препарата необходимо принимать в том или ином случае.

Таблетки

Таблетки предназначены для перорального применения. Они запиваются водой — так быстрее наступает лечебный эффект и меньше страдают печень и почки.

В инструкции сказано, что взрослым пациентам и детям, достигшим 12 лет, можно 4 раза в день употреблять по 1 таблетке (200 мг). Первая таблетка принимается перед завтраком, а последующие — на протяжении дня с интервалом 4 часа, но только после еды.

Если необходим быстрый фармакологический эффект, то дозировка увеличивается в 2 раза — до 400 мг. Но кратность приема уменьшается до 3 раз. Почувствовав улучшение, больному следует снизить дневную норму до 800 мг или менее. Терапия может продолжаться не более 5 суток.

При болях различной этиологии

Для избавления от боли средней тяжести 1-2 таблеток будет достаточно для улучшения самочувствия. Это произойдет примерно через 20 минут. Если лечебного эффекта не наблюдается, то прием еще 1 таблетки не исправит положения, поэтому увеличивать дозу не стоит — лучше обратиться в медучреждение за помощью.

Если медикамент принимается с целью нормализации температуры, дозировку следует рассчитать самостоятельно: на каждый килограмм веса больного необходимо принять 5 мг препарата. Например, человек с массой тела 70 кг может принять 350 мг ибупрофена.

Дозировка для детей

Детям в возрасте от 6 лет препарат может быть назначен врачом при условии, что вес пациента превышает 20 кг. За 1 раз ребенку можно дать 1 таблетку. В день разрешается повторить процедуру до 4 раз. Более точную дозировку и кратность приема подскажет доктор.

Основным показанием к применению являются боли при воспалении.

Как дополнительное средство Ибупрофен назначается при тонзиллите, риносинусите, ларингите, бронхите и воспалении легких.

Какие побочные эффекты вызывает Ибупрофен 200?

Люди, принимающие лекарство менее 3 дней, редко жалуются на побочные действия таблеток, но при длительном лечении возможно развитие многих неприятных симптомов, среди которых:

  • головная боль и головокружение, проблемы со слухом и шум в ушах, излишнее возбуждение, депрессивное состояние, бессонница или нарушение сна, галлюцинации;
  • тошнота, доходящая до рвоты, дискомфорт и боль в животе, запор или понос;
  • одышка, бронхоспазм;
  • нарушения ритма сердца, повышение или понижение давления;
  • зуд и кожная сыпь, другие проявления аллергии, в том числе анафилактические реакции;
  • анемия и прочие болезни системы кровообращения;
  • повышенное потоотделение.

Большинство пациентов хорошо переносят Ибупрофен. При гиперчувствительности к активному компоненту возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда или ангионевротического отека.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышение АД;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение сознания;
  • депрессия;
  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • анорексия (снижение или отсутствие аппетита);
  • ухудшение моторики кишечника (запоры);
  • сухость во рту;
  • афтозные поражения слизистой полости рта;
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (не исключены кровотечения);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • дисфункция печени и токсический гепатит;
  • снижение остроты слуха;
  • сухость конъюнктивы глаз;
  • преходящее ухудшение зрения;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • увеличение диуреза;
  • воспаление слизистой мочевого пузыря;
  • гипергидроз (повышенная потливость).

Анализ крови может показать анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Свертывание крови нередко замедляется.

Передозировка

Передозировка

Симптомы принятия избыточного количества лекарства:

  • тошнота (иногда возможна рвота);
  • головная боль;
  • нарушение четкости зрения;
  • снижение артериального давления;
  • боль в животе;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание;
  • посинение кожи.

Какого-либо специфического противодействующего средства не существует, поэтому при возникновении тревожных симптомов больному нужно промыть желудок, обеспечить доступ свежего воздуха и сразу же вызвать скорую помощь.

Особенности применения Ибупрофена 200

Рекомендуется проводить терапию Ибупрофеном в минимальной дозе и коротким курсом. Долгое лечение проводится только по назначению врача и под его наблюдением с обязательным контролем показателей крови и состояния почек и печени.

Пациенту, у которого наблюдаются симптомы гастропатии в период приема Ибупрофена, назначаются общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь.

При беременности и лактации

В последнем триместре применять таблетки нельзя. На остальных сроках Ибупрофен разрешен, но самостоятельно принимать решение о лечении нельзя — назначение должен сделать врач. Специалист учтет возможные риски и подберет правильную дозировку и длительность лечебного курса.

При кормлении грудью надо отказаться от препарата. Лекарство, попав вместе с молоком в детский организм, нередко становится причиной интоксикации.

В детском возрасте

Детям до 6 лет нельзя употреблять Ибупрофен. В более старшем возрасте медикамент не запрещен, но назначение сделать может только врач.

При нарушениях функции почек

Препарат не стоит употреблять при патологиях почек, протекающих в тяжелой форме. В более легких случаях медикамент разрешено применять, но с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При нарушении функции печени с клиренсом креатинина менее 60 мл/мин лекарственный препарат не назначается.

Влияние на концентрацию внимания

Прием таблеток снижает концентрацию внимания и негативно сказывается на скорости двигательных реакций, поэтому в период терапии следует с осторожностью заниматься теми видами деятельности, которые связаны со сложными механизмами. Это же относится и к управлению автомобилями.

Отзывы врачей

Екатерина Миносян, 51 год, Красноярск: «Ибупрофен — достаточно сильный препарат с противовоспалительным действием. Невысокая цена и быстрый лечебный эффект — плюсы медикамента, но имеются и минусы в виде нежелательных побочных эффектов. В медицинской практике иногда применяю это лекарство, но стараюсь назначать его в небольшой дозировке и на короткий срок».

Константин Ревякин, 45 лет, Брянск: «Ибупрофен имеет много противопоказаний, поэтому назначаю его с осторожностью. В медпрактике пользуюсь им много лет — цена маленькая, клинический эффект быстрый. После операций рекомендую принимать таблетки: дозировку подбираю индивидуально в зависимости от состояния здоровья больного. Советую пациентам покупать Ибупрофен, а не те аналоги, которые предлагают сотрудники аптек».

Ирина Шаповалова, 27 лет, Керчь: «При месячных мучают сильные боли. Хорошо помогает Ибупрофен. Приму таблетку 200 мг и боль отступает минут через 20-30. Побочных явлений не бывает, хотя подруга жалуется, что таблетки влияют на желудок. Стараюсь не злоупотреблять, пью лекарство только в первый день цикла, когда боль наиболее сильная».

Вадим Селезнев, 41 год, Курган: «Была высокая температура, лихорадило. Жена дала таблетку Ибупрофена. Сперва не почувствовал улучшения, но после третьей таблетки температура стала спадать. Препарат хороший, но часто принимать его не рекомендую, т. к. одурманивает. После приема садиться за руль не стоит. Цена радует».

Врачи утверждают, что ибупрофен – один из наиболее безопасных представителей нестероидных противовоспалительных средств. На его основе выпускается огромное количество лекарственных препаратов безрецептурного ряда с высокой эффективностью. Доктора заметили, что те пациенты, которые учитывали все противопоказания и не превышали рекомендуемые дозировки, от приема лекарства извлекли только пользу.

Отзывы специалистов говорят о том, что лекарство позволяет быстро ослабить боль при неврологических и ортопедических заболеваниях. И хоть оно не убирает причину их появления, но все же намного облегчает состояние пациента. При затихании боли у человека повышается настроение, и он успокаивается, а, по мнению врачей, от психологического комфорта наполовину зависит исход лечения.

Пациенты, которые принимали этот препарат, в основном довольны быстротой его действия и относительно невысокой ценой. Таблетки хорошо купируют приступы головной и суставной боли, эффективно снимают жар. Многие больные артритом замечали, что, выпив таблетку утром, они могли спокойно двигаться без боли как минимум до обеда.

Пациенты с острыми заболеваниями ЛОР-органов (чаще всего речь шла об ангине) были довольны анальгезирующим действием «Ибупрофена». Благодаря этим таблеткам они могли глотать пищу и пить жидкость без жуткого дискомфорта и боли. Правда, для поддержания стойкого эффекта им приходилось принимать препарат 2-3 раза в сутки.

Мнения тех людей, кого часто мучают головные боли, разделились. Одни из них говорят, что лекарство быстро и надолго устраняют боль и для этого достаточно принять 0,5-1 таблетку. Но пациенты с сильными мигренями, которые раньше принимали рецептурные средства, утверждают, что эффект не всегда такой выраженный, как необходимо.

Применение в педиатрии

Первое, на что нужно обратить внимание перед применением в детском возрасте средства «Ибупрофен» (400 мг) – инструкция по применению. Дозировка для ребенка существенно отличается от той, которая рекомендована взрослым людям. До 12 лет средство не применяется в принципе, поскольку существуют специальные «детские» формы лекарств с ибупрофеном (свечи, суспензии, сиропы).

1 звезда

В среднем ребенку может быть рекомендован прием препарата по 100-300 мг 3 раза в сутки. Допустимая максимальная суточная доза для детей составляет 1 г. Частоту приема всегда должен определять врач, который осведомлен о диагнозе и состоянии ребенка. Детям этот препарат чаще всего назначают для лечения подростковых артритов, ревматизма и с целью понизить температуру тела.

Дополнительные рекомендации

Препарат нежелательно принимать более 4 дней подряд. Если симптомы усиливаются или не ослабевают, необходимо обратиться за консультацией к врачу для коррекции назначенной терапии. В целом лекарство хорошо переносится, но людям пожилого возраста лучше начинать лечение «Ибупрофеном» в минимальных дозировках, сокращая общую продолжительность курса.

При боли многие люди не идут к врачу, а начинают самостоятельно искать варианты лечения. Сейчас в аптеке довольно много эффективных препаратов, которые у всех на слуху, среди них и лекарство «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению, отзывы – это такие сведения, которые без труда можно найти самостоятельно или узнать через знакомых, однако заниматься самолечением крайне опасно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector