Мазь диклофенак акрихин инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

В качестве активного компонента в состав геля и мази Диклофенак-Акрихин входит диклофенак – НПВС, оказывающее выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие посредством неселективного ингибирования циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и -2), нарушающее метаболизм арахидоновой кислоты, а также синтез простагландинов, которые являются медиаторами воспалительного процесса.

Диклофенак-Акрихин при наружном применении устраняет болевой синдром и уменьшает отечность, связанную с воспалением, вызывает ослабление или снимает боли в суставах при нахождении пациента в состоянии покоя и при движении. Снижает утреннюю скованность, припухлость суставов, способствует улучшению качества жизни путем увеличения объема движений.

В постоперационный и посттравматический периоды быстро купирует болевой синдром и подавляет воспаление в области нанесения, при терапии посттравматической гематомы способствует ее рассасыванию.

Благодаря водно-этаноловой основе гель Диклофенак-Акрихин оказывает дополнительное местноанестезирующее действие.

Фармакокинетика

  • абсорбция: после наружного нанесения диклофенак демонстрирует хорошую чрескожную проницаемость. Количество абсорбируемого через кожу вещества пропорционально площади нанесения геля/мази, времени их контакта с кожей, а также зависит как от общей дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. При рекомендуемом в инструкции режиме дозирования в системный кровоток всасывается не более 6% диклофенака. В случае применения на протяжении 10 часов под окклюзионной повязкой резорбция вещества повышается в 3 раза;
  • распределение: диклофенак концентрируется преимущественно в очагах воспаления и в синовиальной жидкости. С белками плазмы (главным образом альбуминами) связывается до 99% действующего вещества;
  • метаболизм: происходит в основном в печени посредством гидроксилирования; в результате биотрансформации диклофенака образуется несколько его метаболитов (в т. ч. два фармакологически активных, однако в меньшей степени, чем диклофенак);
  • выведение: с мочой экскретируется около 65% диклофенака, с желчью – около 35% (в виде неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами), менее 1% выводится в неизмененном виде. Общий (тотальный) плазматический клиренс диклофенака составляет в среднем 263 мл/мин, конечный Т1/2 (период полувыведения) – 1–2 ч.

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Мазь для наружного применения от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета, со слабым специфическим запахом, допускается наличие перламутровых разводов.

Вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

◊ Гель для наружного применения от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, со специфическим запахом.

100 г
диклофенак натрия 1 г

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный) — 25 г, пропиленгликоль — 5 г, карбомер 940 (карбопол 980) — 0.9 г, диэтаноламин — 1 г, парафин жидкий (масло вазелиновое) — 2.5 г, кокоил каприлокапрат — 2.5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) — 2 г, масло лаванды — 0.05 г, масло цветков апельсина (масло неролиевое) — 0.05 г, вода очищенная — до 100 г.

40 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Противопоказания

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • третий триместр беременности;
  • период грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст младше 6 лет;
  • повреждение целостности кожных покровов;
  • данные в анамнезе о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку или вспомогательным компонентам мази или геля Диклофенак-Акрихин, а также к ацетилсалициловой кислоте либо другим НПВС.

С осторожностью применяют лекарственное средство при печеночной порфирии в фазе обострения, эрозивно-язвенных заболеваниях ЖКТ, тяжелых нарушениях печеночной/почечной функции, бронхиальной астме, ХСН (хронической сердечной недостаточности), в первом/втором триместрах беременности и в пожилом возрасте.

Категорически запрещено использовать таблетки ретард при наличии таких заболеваний, как:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • плохая свертываемость крови;
  • наличие бронхиальной астмы;
  • полипоз носовых пазух;
  • аспириновая триада;
  • хронические заболевания кишечника воспалительного характера, находящиеся в стадии обострения;
  • болезнь Крона;
  • аортрокоронарное шунтирование;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе гипертония и тромбофлебит;
  • острая сердечная недостаточность;
  • прогрессирующая гемофилия;
  • хронические заболевания печени;
  • болезни почек в стадии обострения;
  • гиперкалиемия;
  • индивидуальная непереносимость диклофенака.

Но для наружного применения также могут быть такие противопоказания, как:

  • нарушение целостности кожного покрова в месте нанесения;
  • наличие гнойно-воспалительных очагов кожи;
  • солнечные и химические ожоги;
  • псориатические поражения;
  • эритема и экзема.

Для геля и мази существуют такие же противопоказания, поскольку в основе всех лекарственных форм лежит диклофенак.

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

— III триместр беременности;

Препарат Диклофенак Акрихин инструкция по применению

— период лактации;

— детский возраст до 6 лет;

— нарушение целостности кожных покровов;

— повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной порфирии (обострение), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, в I и II триместрах беременности, пациентам пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

  • реакции в месте нанесения: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (покраснение, зуд, отечность обрабатываемого кожного участка, везикулы, папулы, шелушение);
  • системные реакции: генерализованная кожная сыпь, реакции гиперчувствительности (крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек).

Гель/мазь Диклофенак-Акрихин может усиливать действие лекарственных средств, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимое взаимодействие с другими препаратами не наблюдалось.

Многие пациенты не знают, почему происходит передозировка, ведь они принимают все лекарства в точности с инструкцией. Дело в том, что максимальная доза диклофенак натрия в сутки составляет 200 мг. Сюда входят все формы лекарства, включая гели и мази. Чтобы не допустить передозировки лечение строят таким образом, чтобы общее количество диклофенака не превышало это цифру. Нельзя самостоятельно использовать другие анальгетики, в состав которых может входить диклофенак.

Главными признаками передозировки являются:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • шум в ушах и обморочное состояние;
  • спастические боли в животе;
  • расстройство стула;
  • рвота;
  • холодный пот.

При выявлении этих симптомов производят симптоматическое лечение, направленное на снижение признаков интоксикации. Для этого осуществляют промывание желудка и кишечника, после чего пациенту дают сорбент в больших количествах.

Встречаются часто – диагностируются у 7-10% пациентов. Сюда относят такие проявления, как:

  • тошнота и рвота;
  • сильная боль в эпигастрии;
  • повышенный метеоризм;
  • диспепсия;
  • головная боль и головокружение;
  • нарушение сознания;
  • снижение внимательности;
  • шум в ушах;
  • кожная сыпь.

Встречаются редко – периодичность проявлений 1-3%, куда входят:

  • развитие гастрита;
  • кровоточивость из ЖКТ;
  • желтушность кожных покровов;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушение сна;
  • судороги;
  • нарушение чувствительности кожных покровов;
  • проблемы со зрением и слухом.

Встречаются крайне редко – проявляются исключительно при наличии индивидуальных заболеваний и непереносимости компонентов лекарства (0,1%):

  • анемия;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • тромбоцитопения;
  • васкулит;
  • артериальная гипертензия;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • эксфолиативный дерматит.

Самым опасным проявлением побочных реакций является аллергия. Чаще всего она проявляется следующим образом:

  • сухость слизистых оболочек ротовой полости и глаз;
  • отечность языка;
  • затрудненность дыхания;
  • появление кожной сыпи;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок.

При стремительном течении клинической картины следует немедленно вызвать скорую помощь. В 35% всех случае диагностируется летальный исход.

Поскольку концентрация диклофенака в препаратах для наружного применения невелика, лекарственное взаимодействие в данном случае не учитывается. Стоит избегать одновременного нанесения Диклофенака и других кремов.

Диклофенак способен блокировать действие седативных и снотворных препаратов, снижая их эффект. При одновременном употреблении вместе с ацетилсалициловой кислотой, значительно снижается концентрация диклофенака в крови.

Категорически запрещено сочетать диклофенак с парацетамолом, поскольку в разы увеличивается его нефротоксичность, что может пагубно сказаться на состоянии здоровья пациентов, имеющих проблемы с выделительной системой.

Многие пациенты не знают, почему происходит передозировка, ведь они принимают все лекарства в точности с инструкцией. Дело в том, что максимальная доза диклофенак натрия в сутки составляет 200 мг. Сюда входят все формы лекарства, включая гели и мази. Чтобы не допустить передозировки лечение строят таким образом, чтобы общее количество диклофенака не превышало это цифру. Нельзя самостоятельно использовать другие анальгетики, в состав которых может входить диклофенак.

Это может усилить проявление передозировки.

При резком ухудшении состояния необходимо вызвать скорую помощь.

При выявлении подобной симптоматики необходимо дать пациенту антигистаминный препарат или воспользоваться инъекциями глюкокортикостероидов, блокирующих развитие аллергии.

При использовании таблеток ретард вместе с лекарствами диуретического ряда, значительно снижается эффективность последних.

Диклофенак способен блокировать действие седативных и снотворных препаратов, снижая их эффект. При одновременном употреблении вместе с ацетилсалициловой кислотой, значительно снижается концентрация диклофенака в крови.

Подобный эффект развивается при взаимодействии с лекарствами циклоспоринового ряда.

Активный компонент диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин применяется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При постоперационных и травматических повреждениях быстро подавляет боль и явления воспаления в области нанесения препарата, способствует рассасыванию посттравматической гематомы.

Препарат в виде геля, благодаря водно-этаноловой основе, дополнительно оказывает местноанестезирующее действие.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм).

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Сколько дней можно принимать Диклофенак ретард Акрихин?

Гель и мазь Диклофенак-Акрихин применяют наружно путем нанесения тонкого слоя над очагом воспаления с последующим втиранием средства в кожу легкими движениями.

Рекомендуемый режим дозирования Диклофенака-Акрихин:

  • дети от 6 до 12 лет: до 2 г геля/мази за 1 процедуру, но не чаще 2 раз в сутки;
  • дети старше 12 лет и взрослые пациенты: 2–4 г геля/мази (размер крупной вишни или небольшого грецкого ореха) 3–4 раза в сутки.

Количество препарата определяется размером болезненной зоны.

После проведения процедуры (аппликации препарата) требуется тщательно вымыть руки, если они не подвергались обработке с целью лечения.

Длительность терапии зависит от показаний и наблюдаемого эффекта. Спустя две недели применения геля/мази следует обратиться за консультацией к специалисту.

В большинстве отзывов о Диклофенаке-Акрихин препарат описывают как доступное эффективное лекарственное средство, прекрасно помогающее при боли в суставах, способствующее быстрейшему рассасыванию гематом при травмировании, снимающее отечность в области травмы. Отмечают приятный запах геля и мази.

Некоторые пациенты выражают недовольство долгим ощущением липкости после нанесения мази, несколько жидкой текстурой и следами, которые могут оставаться на одежде после ее применения.

Не рекомендуют использовать Диклофенак-Акрихин при резких и сильных болях, ввиду отсутствия эффективности.

Примерная цена Диклофенака-Акрихин, 1 туба в упаковке:

  • гель 1%, 40 г – 86–124 руб.;
  • мазь 1%, 30 г – 85–93 руб.

Курс лечения препаратом не должен превышать 10 дней. Таблетки пролонгированного действия способны сохранять свою эффективность около месяца после окончания курса терапии.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При наружном применении диклофенак хорошо проникает через кожу, преимущественно концентрируясь в очаге воспаления и синовиальной жидкости. Количество диклофенака, которое всасывается через кожу, пропорционально времени контакта препарата с кожей и площади его нанесения, зависит от суммарной дозы препарата и от степени гидратации кожи.

Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) составляет 99%.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени, главным образом, путем гидроксилирования, с образованием нескольких производных, два из которых фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Выводится почками (около 65%) и с желчью (около 35%) в форме неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами; менее 1% экскретируется в неизмененном виде. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет, в среднем, 263 мл/мин, конечный Т1/2 — 1 -2 ч.

Особые указания

Препарат наносится только на неповрежденную кожу, следует избегать попадания геля/мази на открытые раны.

Не рекомендуется использовать Диклофенак-Акрихин под окклюзионную повязку.

Следует избегать попадания лекарственного средства в глаза и на слизистые оболочки.

При совместном применении с другими препаратами, в состав которых входит диклофенак, следует учитывать получаемую суммарно максимальную суточную дозу вещества.

В случае нанесения геля/мази на большие пораженные площади в течение длительного времени увеличивается риск развития системных побочных реакций, присущих НПВС.

Пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка/12-перстной кишки, полипами слизистой оболочки носа, ринитом, нарушениями функции печени/почек или системы гемопоэза, а также при одновременном использовании других НПВС перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Применение геля/мази Диклофенак-Акрихин не влияет на психомоторные характеристики пациентов.

Поскольку диклофенак натрия метаболизируется в печени, при наличии заболеваний этого органа прием лекарства производят в стационарных условиях, постоянно контролируя работоспособность печени. Для этого исследуют кровь, а также мочу и кал. Такой же подход используется и для пациентов, имеющих хронические заболевания почек.

Особое внимание уделяют тем пациентам, которые имеют в анамнезе такие заболевания, как:

  • анемия;
  • сахарный диабет;
  • постоперационный период;
  • порфирия;
  • дивертикулит;
  • повышенная отечность мягких тканей;
  • ишемическая болезнь сердца в стадии ремиссии;
  • наличие инфекции Helicobacter pillory.

Также важно следить за состоянием больных, оценивая проявляющиеся симптомы.

Дозировка таблеток при наличии этих заболеваний минимальна.

Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны.

После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При применении препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.

При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Перед применением препарата пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой, ринитом, полипами слизистой оболочки носа, нарушениями функции печени, почек или системы кроветворения, а также при одновременном применении других НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.

Беременность и лактация

В третьем триместре беременности противопоказано использование Диклофенака-Акрихин. В первом и втором триместрах применение препарата возможно только по назначению врача.

Опыт терапии препаратом во время грудного вскармливания отсутствует, поэтому средство в период лактации не применяется.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Опыт применения препарата в период лактации отсутствует.

Аналоги

Аналогами Диклофенака-Акрихин являются: Диклофенак, Вольтарен, Вольтарен Эмульгель, Диклак гель, Диклак Липогель, Олфен Гель, Кетонал крем, Раптен гель, Вольтарен пластырь 24 часа, Диклоран гель, Диклофенак-Виола, Диклофенак-Здоровье Ультра, Диклофенак-Здоровье Форте, Долгит, Кетопрофен, ДиклоФлекс, Клодифен, Олфен трансдермальный пластырь, Фелоран, Дикломек и др.

Похожим терапевтическим эффектом обладают следующие лекарства:

  • Вольтарен – 220 рублей;
  • Наклофен – 130 рублей;
  • Ортофен – 50 рублей;
  • Нимид гель – 240 рублей;
  • Найз гель – 300 рублей.

Цена на Диклофенак-Акрихин в аптеках

Беречь от детей.

Температура хранения: мазь – до 15 °С, гель – от 15 до 25 °С.

Срок годности: мазь – 4 года, гель – 3 года.

Отпускается без рецепта.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат находится в свободном доступе, поэтому отпускается без рецепта. Таблетки хранятся в прохладном, сухом помещении при невысокой влажности. Мазь лучше всего хранить в холодильнике, так как она имеет жирную основу. Важно герметично закрывать колпачок после каждого использования крема, что предотвратит его вытекание из туба, а также преждевременное пересыхание.

Мазь следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 15°С. Срок годности — 4 года.

Гель следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 3 года.

Описание препарата ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter.

Диклофенак – это лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает блокирующее воздействие на особые клетки организма – простагландины, отвечающие за формирование боли и отечности. Диклофенак особенно эффективен при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата, травм и воспалительных процессах мягких тканей.

Он имеет доступные формы выпуска, что облегчает процесс применения.

Какие особенности имеет Диклофенак Акрихин, инструкция по применению и противопоказания, рассмотрим далее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector