Ацетилсалициловая кислота — применение, показания, инструкция

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Ацетилсалициловая кислота детям разрешена для приема в основном детям от 14 лет. Иначе выписывание этого препарата и лекарственных средств, структура которых содержит аспирин, целесообразно лишь по важным для жизни показаниям и при строгом наблюдении врача. Подросткам и детям при высокой повышенной температурой, можно использовать кислоту лишь при слабой эффективности остальных медикаментов.

Ацетилсалициловую кислоту детям дают при жароповышении в момент развития разных инфекционно-воспалительных болезней и при боли, имеющей слабую либо среднюю интенсивность разного рода.

Подросткам старше 14 лет разовая доза выдается в формате половинки таблетки – по 250 мг дважды в день. Максимальная доза в сутки – 750 мг, при этом аспирин следует принимать только после еды, сначала раскрошив таблетку, и запивать большим объемом воды. Не следует принимать обезболивающее лекарство более недели, в качестве жаропонижающего аспирин принимают не более 3 дней.

Разовая детская доза варьируется от возраста. Например, в возрасте в пределах 1 года она может составлять 0,05 г, до 2 лет — примерно 0,1 г, от 3 лет — 0,15 г. Количество активного вещества по мере взросления может вырастать, от 4 лет — уже 0,2 г, а с 5-летнего возраста можно принимать таблетки с 0,25 г ацетилсалициловой кислоты за однократный прием.

Использование при беременности

Согласно инструкции, прием этого средства при беременности следует строго контролировать. Ацетилсалициловая кислота в период ожидания ребенка назначается с применения больших доз салицилатов в I триместре. Опасность возникает при повышенной частоте дефектов развития плода (расщепления неба, пороки сердца).

Проблема в том,  что салицилаты и их соединения в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием аспирина в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном использовании или назначении в высоких дозах кормление грудью следует остановить.

Препарат нельзя назвать безвредным для плода. Так, в рамках первого триместра прием такой кислоты связывают с повышением вероятности развития у малыша различных дефектов, в том числе формирования расщелины неба. В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, на последнем же периоде вынашивания малыша прием запрещен полностью.

Что касается грудного кормления, то вещество частично может проникать в грудное молоко, но никаких побочных эффектов у ребенка обычно не вызывает, так что единоразовый прием не требует прекращения процесса кормления. А вот использование таблеток в форме курса может повлечь за собой определенные сложности, поэтому врачи обычно рекомендуют приостановить кормление.

На первом и втором триместре применение средства запрещено. В остальной период врач может назначить его только при условии, что необходимость лечения выше возможного риска для развития плода. С лактацией состав несовместим, поэтому на момент терапии от кормления ребенка грудью следует отказаться.

Сочетание с другими медикаментами

При одновременном приеме с разными лекарствами следует учитывать, как усиливающие, так и ослабляющие эффекты:

  • Повышается токсичность при использовании барбитуратов, метотрексата, сульфаниламидов. Также не рекомендовано принимать сахароснижающие составы, дигоксин и медикамент на основе гормона трииодтиронина.
  • Мочегонные и гипотензивные препараты несколько теряют свои свойства.
  • Антикоагулянты, тромболитики повышают риск развития кровотечений.
  • При одновременном приеме с кортикостероидами может пострадать слизистая желудка.
  • Негативное влияние обеспечивает сочетание с инсулином.
  • Недопустимо применение противовоспалительных негормональных составов и средств на основе спирта.

Лекарственное взаимодействие

-антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты;

-блокаторы кальциевых каналов, средства, ограничивающие поступление кальция или увеличивающие выведение кальция из организма — повышается риск развития кровотечений;

-усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты;

-противодиабетические средства — снижение уровня сахара в крови;

ГКС — повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений;

-снижается эффективность диуретиков (спиролактона, фуросемида);

-другие НПВС — повышается риск развития побочных эффектов;

-ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, ироксикама;

-снижается эффективность урикозурических средств;

-гризеофульвин — возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты;

-повышаются концентрации дигогсина, барбитуратов и солей лития в плазме крови;

-уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла (при применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах);

-кофеин — повышается скорость всасывания, концентрация в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты, риск развития побочных реакций;

-ингибиторы агрегации тромбоцитов — повышенный риск кровотечений;

-алкоголь — повышенный риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений;

-ингибиторы обратного захвата серотонина — повышается риск развития желудочно- кишечных кровотечений. 

Об Аспирине существует немало информации касательно методов и вариантов его использования для здоровья человека. Но важно понимать, что это не универсальное лекарство, и оно имеет только определенный перечень проблем, с которыми может справиться.

Скачать инструкцию по применению

— лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза. 

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт лекарственное средство следует принимать после еды, запивая водой, молоком или щелочной минеральной водой. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях для детей старше 15 лет максимальная разовая доза составляет 500 мг, для взрослых — 1000 мг.

При необходимости лекарственное средство можно принимать 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза для детей старше 15 лет — 1500 мг; для взрослых — 3000 мг. Не следует принимать лекарственное средство более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без назначения врача.

  1. Обычные таблетки АСК перед употреблением следует измельчить, запивать достаточным количеством жидкости, не менее 250 мл.
  2. Шипучие таблетки нужно растворять в 200 мл тёплой воды, выпивать лекарство сразу после приготовления, если кислотность желудочного сока повышенная, то дополнительно нужно запить раствор 120–200 мл воды.
  3. Пилюли в оболочке разжёвывать не нужно, глотать целиком, запивать 250 мл воды.

В описании указано, что Аспирин вызывает привыкание, поэтому отмену лекарственного средства проводят постепенно, дозировку уменьшают на протяжении 7–14 дней.

Повышает или понижает давление

Действие АСК не распространяется на артериальные показатели, лекарство могут принимать гипотоники и гипертоники. Но в ходе исследований было выявлено, что при ежедневном приёме Аспирина по 100 мг непосредственно перед сном значительно улучшается состояние пациентов даже с хроническими формами гипертензии. Пить лекарство необходимо курсами по 4–6 недель.

Для лечения тромбозов и эмболии Ацетилсалициловую кислоту принимают по 0,5 г раз в 8–12 часов. Для разжижения крови препарат можно принимать до полугода по 0,15–0,25 г ежедневно – лекарство не изменяет физическую вязкость крови, а только препятствует склеиванию тромбоцитов.

Принимать АСК нужно только при наличии сердечно-сосудистых патологий, на фоне которых могут образоваться тромбы. Пить лекарство в профилактических целях нельзя.

При инфаркте миокарда

При сильном приступе стенокардии, который не удаётся купировать Нитроглицерином, сильной боли в области сердца нужно срочно принять 325–500 мг АСК, лекарство наиболее эффективно действует при первых проявлениях инфаркта – помогает предотвратить появление тромбов, нарушение мозгового кровообращения.

После перенесённого инфаркта нужно принимать по 75 мг АСК каждый вечер. Минимальная продолжительность курса – 4–5 недель.

Для снижения риска развития предынфарктного состояния пациентам со стенокардией назначают по 75–300 мг/день сердечного Аспирина – Асафен, Кардиомагнил. Дозировка и продолжительность курса зависит от функционального класса патологии.

Как принимать от головной боли

АСК купируют умеренное и слабое проявление цефалгии, лекарство следует принимать, если головная боль связана с мигренью, простудными заболеваниями, воспалительными процессами в носоглотке, повышенным внутричерепным давлением, похмельем.

Суточная доза зависит от формы и степени тяжести заболевания, веса и возраста человека, наличия хронических заболеваний, но в день можно пить не более 3 г Аспирина, разовая дозировка – 40 мг–1 г.

Применение при температуре и простуде

АСК быстро помогает при повышенной температуре, устраняет ломоту в костях, цефалгию, способствует интенсивному потоотделению. Разовая доза –0,25–1 г, пить лекарство следует каждые 4–6 часов. Последний приём препарата должен быть непосредственно перед сном. Продолжительность терапии – не более 14 дней.

При ангине

Аспирин поможет снизить температуру, устранить мигрень при ангине – нужно пить по 0,5–1 г средства 4 раза в день. При помощи препарата можно надолго избавиться от неприятных ощущений в горле. Растворить в 250 мл тёплой воды 500 мг АСК – микстурой полоскать горло каждые 6 часов.

От похмелья

АСК помогает быстро устранить признаки абстинентного синдрома, лучше принимать шипучий Аспирин.

После приёма лекарства расширяются сосуды, исчезает болевой синдром, улучшается работа почек, средство обладает лёгким мочегонным действием, что помогает организму избавиться от токсичных продуктов распада алкоголя.

Чтобы избавиться от похмелья, необходимо принять 2 шипучих таблетки, но не ранней чем через 6 часов после употребления спиртных напитков – улучшение состояния наблюдается в течение часа. При необходимости ещё одну дозу можно выпить спустя 6 часов.

Способ применения при зубной боли

Ацетилсалициловая кислота нарушает выработку веществ, которые вызывают лихорадку и воспаления, снижает чувствительность нервных корешков, поэтому её часто назначают для купирования незначительной зубной боли. Принимать средство нужно по 500–100 мг дважды в день, но не более 2 тыс. мг в сутки.

Маски от прыщей

Маски с АСК помогают избавиться от угрей, отёчности, воспалительных процессов на лице – такие домашние средства обладают отбеливающим эффектом, мягко устраняют ороговевшие клетки, при этом не затрагивают здоровые ткани. Очищающие процедуры нельзя проводить при наличии царапин, чрезмерно сухой коже.

Эффективные аспириновые маски:

  1. Для приготовления простой, но эффективной маски для жирной кожи потребуется 5 измельчённых таблеток Аспирина, немного воды, чтобы получилась густая кашица. Смесь нанести на проблемные участки, смыть через 30 минут.
  2. Соединить 10 мл мёда и 5 мл воды или масла жожоба, если кожа сухая, прогреть на паровой бане. Измельчить в порошок 3 таблетки АСК, можно брать с любой дозировкой, только не шипучие, добавить в медовую смесь. Кожу распарить, нанести смесь, оставить на 20 минут.
  3. Избавиться от угрей и чёрных точек поможет маска из 4 таблеток ацетилсалициловой кислоты, 30 г белой глины и 10 г измельчённых овсяных хлопьев. Компоненты смешать, добавить немного воды, чтобы получилась не очень жидкая масса. Массажными движениями нанести на кожу, удалить через 20 минут.

Эффект после очищения Аспирином будет заметен через 3–4 часа, использовать маски можно не чаще двух раз в неделю. Курс состоит из 8–10 сеансов.

Применение Аспирина для волос

АСК помогает укрепить волосы, избавиться от перхоти или себореи. Таблетки можно добавлять непосредственно в шампунь, или готовить с ними различные маски – при регулярном использовании причёска становится объёмной, пряди приобретают сияние и силу, быстрее растут, исчезает кожный зуд, нормализуется работа сальных желёз.

Для активного роста и заметного объёма нужно добавлять ацетилсалициловую кислоту в порцию шампуня – на 10 мл 2 таблетки. Смесь нанести на пряди, оставить на 5 минут, смыть тёплой водой. Процедуру можно проводить раз в 7 дней.

Для устранения перхоти нужно растворить в 100 мл воды 5 таблеток Аспирина, добавить по 30 мл мёда и сока алоэ. Массу равномерно распределить на кожных покровах и прикорневой области, оставить на 25 минут.

Ацетилсалициловая кислота детям

Детям до 15 лет давать Аспирин нельзя, особенно при инфекциях вирусного характера – это часто приводит к развитию синдрома Рея, тяжёлой патологии, которая сопровождается токсическим поражением тканей мозга, печёночной и почечной недостаточностью, летальным исходом.

При зубной боли, цефалгии подросткам можно пить по 250 мг АСК дважды в сутки, но более 750 мг в день. Продолжительность терапии не более недели.

При беременности и в период лактации

Беременным и кормящим женщинам принимать препараты на основе АСК нельзя. На ранних сроках препарат может спровоцировать выкидыш, он обладает тератогенным действием – ребёнок может родиться с сердечными и почечными патологиями.

В III триместре употребление АСК может стать причиной отслойки плаценты, перенашивания или преждевременного родоразрешения, сильных кровотечений.

По 125 мг АСК раз в сутки можно принимать во II триместре по назначению врача – специалисты назначают лекарство при повышенной свёртываемости крови, варикозе, позднем токсикозе, болезнях ревматического характера.

Применение и дозировка

Такое популярное лекарство, как ацетилсалициловая кислота в таблетках, используемых в соответствии с инструкцией по применению, предоставляет всю необходимую информацию, например, для чего и с какой периодичностью следует принимать это лекарство.

В состав ацетилсалициловой кислоты входят серная и салициловая кислоты, уксусный ангидрид в состоянии кристаллов. В обычном виде это  — белые игольчатые кристаллы или лёгкий кристаллический порошок слабокислого вкуса, который слабо растворяется в воде комнатной температуры, но легко и быстро в горячей, в спирте.

При наступлении инфаркта миокарда и для вторичной профилактики возникновения таких проявлений у больных, уже перенесших инфаркт миокарда можно назначать для внутреннего приема 40–325 мг единожды в сутки (чаще доза составляет 160 мг). В качестве усилительного воздействия на тромбоциты дается дозировка 300–325 мг на сутки для продолжительного приема.

Показания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, «аспириновая триада», наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” триада; геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллибранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и др.

НПВП, сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия; дефицит витамина К; печеночная/почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний). I и III триместры беременности и период лактации.

Как правильно использовать препарат Ацетилсалициловая кислота

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, назначают его для снижения температуры, устранения очагов воспаления и боли лёгкой и средней степени интенсивности.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота:

  • жар и лихорадка на фоне инфекционных, респираторных и вирусных заболеваний;
  • артриты, ревматизм, артрозы;
  • невралгия, цефалгия, миалгия, особенно эффективно помогает при головной боли, которая вызвана повышенным внутричерепным давлением
  • зубная боль;
  • абстинентный синдром;
  • некоторые поражения сердечной мышцы воспалительного характера.

Приём АСК негативно отражается на работе пищеварительной системы, поскольку препарат оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Наиболее частые негативные проявления – тошнота, схваткообразные боли в животе, расстройство стула, аллергические реакции. Иногда у пациентов диагностируют анорексию, почечную или печёночную недостаточность, эрозии и язвы пищеварительного тракта, в крови снижается уровень тромбоцитов.

Противопоказания:

  • аспириновая астма;
  • обострение заболеваний пищеварительной системы, при которых наблюдаются эрозивно-язвенные поражения;
  • внутренние кровотечения, гемофилия и другие патологии свёртываемости крови;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное артериальное давление в воротной вене;
  • расслоение аорты;
  • подагра, подагрический артрит.

Во время лечения Аспирином необходимо включить в рацион продукты, которые нейтрализуют негативное влияние кислоты на желудок – яичные белки, сладкие соки, мясо, хлебные изделия из белой муки, твёрдые сыры, овощи в маринаде.

Учитывая все свойства рассматриваемого препарата, не удивительно, что показаний для его использования существует немало:

  • лихорадочный синдром;
  • необходимость профилактики инфаркта миокарда при ишемической болезни;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом;
  • головная, зубная, менструальная, мышечная боль, невралгии;
  • профилактика образования тромбов;
  • острый тромбофлебит (воспаление стенок вены и формирование перекрывающего ее просвет тромба);
  • ревматоидный артрит;
  • ревматическая лихорадка и перикардит.

Не смотря на свою многофункциональность в использовании, рассматриваемый препарат имеет немало ограничений в применении. Так, его нельзя использовать при повышенной чувствительности к компонентам состава, острой фазе язвы пищеварительного тракта, кровотечениях в пищеварительной системе, аневризме аорты с расслоением, дефиците витамина К в организме, нарушении нормального функционирования печения и почек, подагре.

При приеме препарата могут возникнуть побочные действия, и они довольно серьезны, так что это еще раз подтверждает – назначать терапию таким средством может только лечащий врач. Итак, к числу возможных последствий относят:

  • тошнота и рвота, сильная боль в области живота, разжижение стула;
  • появление или усиление головной боли, появление шума в ушах и головокружений;
  • при наличии кровотечения может удлиниться время его остановки, так как препарат снижает степень слипания тромбоцитов;
  • спазм бронхов, отек Квинке;
  • появление сыпи на коже;
  • усиление симптоматики хронических заболеваний сердца;
  • нарушение нормальной работы мочевыводящей системы.
  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет , кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Анальгетические свойства препарата обусловливает действие Аспирина. Его назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Инфекционные заболевания и воспалительные процессы
  • Во время лихорадки и озноба
  • Артриты
  • Ревматизм
  • Поражение миокарда при иммунологической этиологии
  • Болевые ощущения, вызванные разными причинами
  • Интоксикации, в том числе и алкогольное отравление
  • Профилактика тромбообразования
  • Невралгия и люмбаго
  • Предменструальные состояния
  • Коллагеноз
  • Склеродермия
  • Атеросклероз.

Использование и прием препарата запрещен при следующих патологиях и состояниях:

  • Эрозивные и язвенные образования пищеварительной системы в период обострения
  • Кровотечения желудка и кишечника
  • Астматическое состояние по аспириновому типу
  • Колиты и гастрит
  • Дефицит витамина К
  • Гемофилия
  • Снижение протромбинового уровня
  • Недостаточность цитозольного фосфатдигидрогеназного фермента
  • Гипертензия при нарушении в портальных сосудах
  • Расслаивающая аневризма аорты
  • Подагра
  • Беременность и лактация
  • Повышенная чувствительность к компонентам
  • Недостаточность почек и печени
  • Диатез геморрагический.

Запрещено назначать препарат детям при температуре на фоне вирусной инфекции, так как при таком сочетании высок риск развития печеночной энцефалопатии. В косметологии средство не используют сразу после загара. Категорически противопоказано совмещать прием препарата с алкогольными напитками. Известны случаи тяжелого отравления, аллергических реакций и кровотечений.

Стоимость препарата

Сколько стоит Ацетилсалициловая кислота? Обычные таблетки – 20–25 руб. за 20 шт., шипучие – 220–240 руб., Аспирин-кардио – 230–250 руб.

АСК входит в состав многих кардиологических, обезболивающих, жаропонижающих средств. Если есть противопоказания для приёма Аспирина, можно подобрать аналог со схожим терапевтическим действием.

Аналоги Ацетилсалициловой кислоты

Название Краткая характеристика Стоимость (руб.)
КардиАСК Содержит АСК, назначают для снижения вероятности развития осложнений инфаркта, тромбозов  

70–75

Эгитромб Антиагрегантный препарат 850–900
Цитрамон Комбинированный анальгетик, в состав которого входит АСК, кофеин, парацетамол, помогает устранить слабую и умеренную боль 40–60
Парацетамол Эффективное лекарство против жара с выраженным обезболивающим эффектом 35–50
Мовалис Нестероидное противовоспалительное средство последнего поколения 720–810

Сколько стоит ацетилсалициловая кислота? Цена на это универсальное и доступное лекарство традиционно невысока. Но отечественный вариант аспирина можно применять эффективно лишь для разжижения крови и снятия давления. При болях лучше взять импортный вариант – он действует гораздо деликатнее и бережнее.

В аптеках отечественный аспирин по-прежнему очень дешев: бумажная пластина — менее 3 рублей. Импортный стоит от 50 рублей и до 1000 – в зависимости от количества таблеток. Но используется он не как жаропонижающее, а для разжижения крови.

Ацетилсалициловая кислота обычно стоит очень недорого, и ее стоимость вполне доступна большинству граждан. Лекарство широко применяется амбулаторно и в больницах. Важно учитывать, что пользование этим средством рекомендуется проводить строго по инструкции с точными дозировками и очень осторожно в связи с вероятностью побочных явлений.

Если опираться на вышеприведенные сведения, очень важно правильно пользоваться таким средством, как ацетилсалициловая кислота. Данные в инструкции по применению поможет правильно выбрать дозировку для внутреннего и внешнего использования. Для приобретения аспирина рецепт не требуется.

Рекомендуем также статью: Нурофен – инструкция по применению

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector