Ибупрофен можно ли при цистите

Почему возникает боль и как с ней справляться

Цистит чаще возникает у женской половины населения, значительно реже воспалением страдают дети и мужчины. Это обусловлено особенностями анатомической структуры женщин. Но основным признаком воспаления у всех категорий пациентов является боль, особенно сильная при острой форме воспалительного процесса.

Боль возникает по двум причинам. Это:

  1. инфекция;
  2. спазм.

Чаще всего воспаление у женщин провоцируют бактерии, реже возбудителями выступают вирусы. Воспаление сопровождается отеком тканей, на тканях мочевого пузыря формируются эрозии. Моча раздражает нервные рецепторы на пораженных участках слизистой, что и провоцирует боль.

Для уменьшения болевых ощущений могут применяться анальгетики (Баралгин, Пенталгин). Но чтобы болевые ощущения не возникали повторно, приема анальгетиков не достаточно. Важно подействовать на причину воспаления – инфекцию. Справиться с бактериями под силу лишь антибиотикам.

Второй причиной, вызывающей боль, является спазм гладкомышечной ткани мочевого пузыря, который также возникает из-за воспаления. Длительное сокращение мышечных волокон приводит к нарушению кровообращения, затруднению оттока мочи. Возникают застойные явления, провоцирующие усиление боли. Для купирования спазма назначаются препараты группы спазмолитиков. Это могут быть таблетки (Но-шпа, Дротаверин) или ректальные свечи (Папаверин).

Кроме перечисленных средств показан прием нестероидных противовоспалительных препаратов (Ибупрофен и проч.). Они быстро снимают воспаление, за счет чего снижается интенсивность болевого синдрома.

Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Из-за анатомических особенностей строения мочеполовой системы наиболее часто подвержены этому заболеванию женщины. Возникает цистит при развитии инфекционного процесса в мочевом пузыре. Предрасполагающими факторами обычно служат переохлаждение, урологические и гинекологические воспалительные заболевания, длительные запоры, нерегулярное опорожнение мочевого пузыря, пренебрежение гигиеной половой жизни.

При цистите у женщин беременность и роды также способствуют развитию заболевания. Больных беспокоит дискомфорт от жжения и боли при мочеиспускании, объем мочи при каждом мочеиспускании снижается, в моче могут появиться прожилки крови, развивается недержание мочи. При распространении инфекции на мочевые пути повышается температура.

Можно ли принимать беременным и детям

Особо стоит отметить прием Ибупрофена лицами данной категории. Так, ребенку давать подобное лекарство категорически нельзя, если его не назначил педиатр. При этом нужно строго придерживаться дозировки, выбирать только детскую форму препарата (суспензия) и внимательно следить за состоянием малыша.

Женщинам, находящимся в положении, пить таблетки Ибупрофена можно лишь в крайних случаях, когда врач решит, что риск для ребенка от активного вещества будет меньше, чем от самого заболевания. При этом существуют такие рекомендации:

  • В первые два триместра беременности прием Ибупрофена допустим. Назначают его минимальные дозы и следят за состоянием пациентки в больничных условиях.
  • В третьем триместре его употребление недопустимо, так как повышаются риски патологии плода, преждевременных родов и различных осложнений.

В данную группу попадают и кормящие мамы. Если лечение с помощью НПВС в этот период является обязательным и его нечем заменить, тогда грудное вскармливание на время следует прекратить и возобновить лишь после окончания курса терапии.

Медикамент не применяется для лечения детей в возрасте до 6 лет. Дозировку 200 мг можно использовать для снятия воспаления у детей 6-12 лет, если масса тела пациента превышает 20 кг. С 12 лет разрешен прием таблеток, содержащих по 400 мг действующего компонента.

Детям ибупрофеносодержащие сиропы и суспензии назначают с трехмесячного возраста. Помимо купирования болевого синдрома вызванного циститом, данное лекарство так же применяется как эффективное жаропонижающее при ОРВИ и для снятия острых симптомов прорезывания зубов.

Дозировка рассчитывается исходя из возраста маленького пациента:

  • с 3 до 6 месяцев по 2,5 мл мерного шприца, не чаще двух раз в сутки;
  • с 6 месяцев до года — 2,5 мл, от трех до четырех раз в сутки;
  • от 1 года до 3 лет по 5 мл за один раз, трижды в сутки;
  • от 6 до 9 лет по 10 мл, три раза в день;
  • 12 летнему ребенку разрешено принимать три раза в сутки по 15 мл, далее по взрослым расчетам.

Беспрерывно снимать болевые ощущения данным препаратом у детей, разрешено не более 5 дней, снижать высокую температуру итого меньше – не более 3 дней. Не рекомендуется самостоятельное применение, без назначения педиатра, вместе с другими медикаментами.

Так же стоит упомянуть условия хранения открытого флакона. Многие родители не дочитывают инструкцию по применению до конца и не знают, что хранят флакон в темном и прохладном месте не больше полугода с момента вскрытия.

Для беременных

В случаях с еще не рожденными детьми, а именно назначения « Ибупрофена » их мамам, все намного сложнее. Его могут прописать беременной только в том случае если риск для ее жизни намного больше чем для плода. Самый больший вред для ребенка может быть оказан в третьем триместре. Что может случиться?

  1. У ребенка может развиться легочная гипертония и прок сердца;
  2. Блокируется выработка отвечающего за родовую деятельность окситоцина;
  3. Вследствие нарушения сокращений мышц матки может произойти выкидыш.

Однако по сравнению с другими анальгетиками он более безвреден с 1 по 28 неделю беременности, то есть в 1 и 2 триместрах.

Мамочкам, которые кормят ребенка грудным молоком, так же стоит отказаться от лечения данным медикаментом. Если такой возможности нет, на срок терапии кормление необходимо прекратить.

В детском возрасте также могут назначать Ибупрофен, малышам до 6 лет дают его в сиропе, учитывая, что препарат сильный и может вызвать нежелательные реакции. Беременным Ибупрофен назначают только в исключительных случаях, если риски для матери и плода больше, чем побочные реакции от препарата. Особенно, когда речь идет о последнем триместре – в этот период Ибупрофен лучше не использовать совсем.

В течение первых 2 триместров беременности с учетом показаний Ибупрофен назначают, поскольку он не вызывает кровотечений и угрозы преждевременных родов. Почему в 3 триместре он противопоказан? Потому, что приостанавливает сокращение мышц матки, провоцирует легочную гипертонию у ребенка, блокирует выработку гормонов, отвечающих за процесс родов. Тем не менее, по сравнению с прочими антипиретиками и анальгетиками он более безопасен в начале беременности.

Кормящим мамам также нежелательно принимать Ибупрофен, поскольку он может проникать через молоко в детский организм, нанося ему вред. Если очень необходимо назначить данный препарат маме, врачи рекомендуют ей прервать кормление на период курса терапии.

Детям ибупрофеносодержащие сиропы и суспензии назначают с трехмесячного возраста. Помимо купирования болевого синдрома вызванного циститом, данное лекарство так же применяется как эффективное жаропонижающее при ОРВИ и для снятия острых симптомов прорезывания зубов.

Для беременных

В случаях с еще не рожденными детьми, а именно назначения «Ибупрофена» их мамам, все намного сложнее. Его могут прописать беременной только в том случае если риск для ее жизни намного больше чем для плода. Самый больший вред для ребенка может быть оказан в третьем триместре. Что может случиться?

Признаки передозировки

Передозировка – превышение допустимой суточной дозы в результате неадекватного курса терапии. Основными симптомами передозировки являются:

  • тошнота или рвота;
  • апатия, сонливость, недомогание;
  • нарушение сердечного ритма;
  • боли около пупка, в животе;
  • потеря сознания.

Лечение передозировки симптоматическое, направлено на купирование проявлений и выведение активного вещества из организма посредством промывания желудка и кишечника, форсированным диурезом, абсорбирующими препаратами. В тяжелых случаях требуется реанимационная поддержка пациента, проведение гемодиализа, искусственная вентиляция легких.

Особенности симптоматической терапии: устраняем сигнал «SOS» или оказываем помощь?

Ибупрофен при воспалении мочевого пузыря

Роль симптоматической терапии двояка:

  1. Основным симптомом заболевания является боль, это сигнал от органа, что с ним что-то не в порядке. Заглушая боль, мы устраняем сигнал «SOS» и маскируем воспаление: кажется, что лечение уже не требуется, так как ничего не беспокоит. Такой подход чреват осложнениями и рецидивами.
  2. С другой стороны, применяемые препараты обладают противовоспалительным действием, устраняют мышечный спазм, восстанавливая нормальное кровообращение. Следовательно, симптоматическая терапия помогает мочевому пузырю справиться с воспалением.

И это действительно так! Поворотной точкой в стандартах по лечению неосложненного цистита стало сравнительное исследование по антибиотикам и противовоспалительным препаратам. В нем одну группу пациентов лечили антибиотиком Ципрофлоксацином, а вторую – симптоматическим препаратом из группы НПВП (нестероидных противовоспалительных средств), Ибупрофеном.

На основании этих данных, при первом в жизни эпизоде неосложненного цистита и при рецидивирующем неосложненном цистите рекомендуют первые сутки лечиться симптоматическими средствами. Если они не помогают, тогда врач порекомендует антибиотики.

Если у пациента есть мочекаменная болезнь, стриктуры мочевыводящих путей, опухоли, проводились какие-то хирургические вмешательства, то антибиотики назначаются с первого дня заболевания.

С учетом роста резистентности (устойчивости) к антибиотикам и потенциально-возможных побочных эффектов, к их назначению стали относиться более взвешенно.

Так, раньше сразу рекомендовались длительные курсы терапии малыми дозами в лечении осложненных и рецидивирующих, а также посткоитальных циститов (возникающих у женщин после полового акта). Теперь к антибиотикам прибегают только при неэффективности иных методов профилактики.

Бессимптомную бактериурию (если бактерии обнаруживаются при посеве мочи, но никакие симптомы не беспокоят), согласно стандартам 2014 года, лечат антибиотиками только у беременных и тех, кому предстоят операции на органах малого таза и мочевыделительной системы. В иных случаях применяют альтернативные средства.

Таким образом, симптоматическая терапия является мощным орудием. Пользу или вред оно принесет? Это зависит от того, как им воспользуются. Бесконтрольное применение обезболивающих средств в течение длительного времени маскирует заболевание, а грамотное комплексное симптоматическое лечение может способствовать выздоровлению без антибиотиков.

Такой комплекс включает в себя:

  • противовоспалительные средства;
  • спазмолитики;
  • растительные препараты;
  • иммунотропные средства;
  • эстрогенозаменители;
  • пробиотики;
  • вакцинопрепараты.

Симптоматическая терапия, как и базовое лечение, должна быть назначена врачом, поскольку она может быть, как полезна, так и вредна. В первом случае можно заглушить неприятные симптомы, забыв о дискомфорте и боли. Во втором случае маскируется проблема, и человек полагает – возможно , он здоров, и лечиться от цистита не нужно.

Огромная польза от симптоматической терапии заключается в том, что многие препараты способны устранять спазмы мышц и воспаление, восстанавливать циркуляцию крови. Значит, благодаря симптоматике мочевой пузырь начинает активно бороться с воспалением. Более того, согласно сравнительным исследованиям действия антибиотиков и противовоспалительных препаратов, вторые не менее эффективны, чем первые.

В исследовании участвовали 2 группы пациентов. Участникам первой группы давали антибактериальный препарат Ципрофлоксацин, второй – препарат из группы НПВС Ибупрофен. Спустя неделю 75% людей из первой группы почувствовали себя полностью вылеченными, то же заявили 60% участников тестирования из второй группы. У 30% пациентов, принимавших Ибупрофен, возник рецидив цистита.

После этого исследования были предложены рекомендации лечить неосложненный цистит в первые сутки симптоматикой. Если это не дает нужного эффекта, тогда подключают антибиотики. В случае если у больного есть опухоли, камни в мочевом пузыре, в анамнезе есть хирургическое вмешательство, то антибиотики назначают сразу. Учитывая рост резистентности к антибиотикам, а также возможные побочные эффекты, к выбору препаратов врач подходит основательно.

Ранее назначался длительный курс лечения от цистита малыми дозами антибактериальных препаратов, сегодня можно принимать антибиотики только, если другие варианты лечения не имели успех.

Какие противовоспалительные лекарства используют для лечение мочевого пузыря?

НПВП блокируют простагландины (медиаторы и активаторы воспаления), угнетая тем самым воспалительный процесс.

Цель терапии этими средствами — купирование основных признаков воспаления:

  • отека и возникающих вследствие него нарушений микроциркуляции;
  • боли и рефлекторного спазма мускулатуры;
  • нарушения функции воспаленного органа.

Это обширная группа препаратов, особенность действия которых зависит от химической структуры. Например, максимальная противовоспалительная активность выражена у индометацина, а минимальная у аспирина и ибупрофена. С другой стороны, лучше устранят болевой синдром кеторолак и кетопрофен, а меньше на него повлияют ибупрофен и напроксен.

НПВП не рекомендуется применять долго в связи с высоким риском тяжелых нежелательных реакций. Эрозии и язвы пищеварительного тракта на фоне НПВП даже выделили в отдельную категорию болезней: НПВП-гастропатии. Большей опасностью в этом направлении обладает индометацин и кетопрофен, а реже всего взывают подобный побочный эффект диклофенак и ибупрофен.

Прием НПВП может спровоцировать развитие инсультов, тромбозов, кровотечений, артериальной гипертензии и других нежелательных реакций.

Врач поможет правильно подобрать эффективный и безопасный препарат с учетом индивидуальной клинической ситуации и сопутствующих заболеваний.

Длительное самолечение опасно как развитием побочных реакций, так и неэффективной терапией основного заболевания и связанных с этим осложнений.

Спазмолитики

Спазмолитики – это большая группа препаратов, использующаяся в лечении разных заболеваний. Действие этих средств заключается в устранении спазма гладкой мускулатуры, которая, в отличие от поперечно-полосатой, сокращается и расслабляется непроизвольно. Работа органов, состоящих из гладкой мускулатуры, контролируется вегетативной нервной системой.

Под влиянием спазмолитических препаратов спазм мочевого пузыря, возникающий при цистите, рези при мочеиспускании, связанные с чрезмерно активным сокращением пузыря, устраняются прямым действием. Лекарства миотропного действия изменяют баланс клеточной мембраны в мышечной ткани, уменьшая сократительную способность клеток. К этой группе относятся дротаверин, папаверин, бенциклан, бендазол.

Но-шпа и папаверин являются самыми популярными препаратами этой группы.

Но-шпа выпускается в виде раствора и таблеток по 40 мг. Средняя суточная дозировка составляет 120-240 мг. Противопоказаниями к применению препарата являются тяжелая сердечная, почечная и печеночная недостаточность, а также индивидуальная непереносимость. Кормящим мамам Но-шпу применять не рекомендуют, при беременности препарат можно использовать по назначению врача.

Роль растительных препаратов в лечении цистита остается вспомогательной. С одной стороны, они не входят в международные стандарты лечения в связи с тем, что не соответствуют двум принципам доказательной медицины:

  • нет широкомасштабных плацебо-контролируемых исследований, подтверждающих эффект препаратов (то есть когда одна группа пациентов принимает лекарство, а другая – «пустышку» — инертное вещество, не подозревая об этом);
  • нет четких данных по фармакокинетике и фармакодинамике.

С другой стороны, растительные препараты настолько привлекательны в силу своей кажущейся безопасности и предполагаемых эффектов, что без них не обходится ни одна схема лечения.

В российских стандартах терапии рецидивирующих неосложненных инфекций мочевыводящих путей 2014 года растительные препараты перечислены среди альтернативных (то есть второстепенных, возможных) методов терапии.

Практически все растительные препараты предлагают похожие эффекты при цистите:

  1. Усиливают действие антибиотиков и обладают собственной противомикробной активностью.
  2. Обладают противовоспалительным действием, уменьшают боль, отек, восстанавливают микроциркуляцию.
  3. Оказывают мочегонный эффект.
  4. Устраняют спазмы, рези при мочеиспускании.
  5. Некоторые способствуют повышению иммунитета, растворению камней и препятствуют возникновению рецидивов.

Таким образом, складывается впечатление, что растительные препараты замещают по результатам лечения все другие группы симптоматических средств. При этом нежелательных реакций на фоне применения этих средств не отмечается.

Однако обычно фитотерапии недостаточно для быстрого и эффективного устранения симптомов и предотвращения рецидивов, поэтому применяется эта группа препаратов при отсутствии температуры, сильного болевого синдрома или вместе с другими средствами терапии. Перечислим некоторые из препаратов на основе экстрактов растений.

Уролесан (Артериум, Украина) – лекарственный препарат на основе экстракта семян дикой моркови, травы душицы, соплодий хмеля, эфирных масел мяты перечной, пихты и касторового масла. Выпускается в двух лекарственных формах: капсулы и капли. Препарат принимают до еды. Капсулы по одной трижды в сутки, а капли по 8-10 на кусочке сахара 3 раза в день. При острых заболеваниях продолжительность курса лечения составляет 5-7 дней, а при хронических она увеличивается до месяца.

Можно ли принимать Ибупрофен при цистите

Канефрон Н («Бионорика СЕ», Германия) – лекарственный препарат, содержащий специальные экстракты золототысячника, любистока и розмарина. Взрослым рекомендуется применять по 2 драже 3 раза в день. Также препарат выпускается в форме раствора, можно использовать по 50 капель трижды в день. Российское общество акушеров-гинекологов провело сравнительное исследование применения Канефрона Н и антибиотиков в лечении цистита у беременных. Оно показало, что симптомы быстрее купировались у группы, принимавшей Канефрон Н.

Цистон («Гималая», Индия) – комбинированный фитопрепарат, состоящий из экстрактов семи растений. Применяется по 2 таблетки 2 раза в день, но при острых болях его использовать нельзя. Беременность не является противопоказанием к приему. Рекомендуется длительное лечение, возможен литолитический эффект (то есть компоненты препарата способны растворять камни).

Монурель («Замбон», Италия) – препарат, содержащий экстракт клюквы высокой концентрации и витамин С. Рекомендуется применять по 1 таблетке на ночь длительное время. При беременности препарат противопоказан.

Фитолизин («Гербаполь», Польша) содержит водные вытяжки листьев и плодов петрушки, хвоща, березы и эфирные масла. Выпускается препарат в виде пасты, а применяется в форме суспензии. Перед использованием обязательно необходимо прочитать инструкцию, так как препарат имеет перечень противопоказаний.

Цистоит ГФ (Россия) —  безопасное гомеопатическое средство, оказывающее противоспалительный и санирующий эффекты. Рекомендуется при комплексной терапии, для лечения обострения хронического цистита. Рассасывать по 5 гранул 3 — 4 раза в день за 20 минут до или через час после еды. Курс лечения 1 месяц.

Поскольку заболевание всегда определяется взаимоотношением агрессивности микроба и защитных сил организма человека, повышение иммунитета является одним из методов симптоматической терапии.

Иммуномодуляторы позволяют купировать цистит на ранних стадиях воспаления путем изменения иммунного ответа. В этой группе особое место занимают альфа-интерфероны (АИФН), которые действуют только на несостоятельные звенья иммунитета, не влияя на нормальные показатели. Одним из представителей данной группы является Генферон.

Генферон (ЗАО «Биокад», Россия) содержит, помимо АИФН, актиоксидант аминокислоту таурин и анестетик местного действия бензокаин. Выпускается в виде ректальных и вагинальных суппозиториев (свечей) по 500 тысяч или 1 млн МЕ. Рекомендуется использовать в комплексе с антибиотиком 2 раза в сутки в лечении цистита в течение 10 дней, затем один раз в день через день на протяжении 40 дней с целью профилактики рецидива.

Другие средства

Пробиотики и эстрогенные препараты рекомендуются при циститах, связанных с нарушением нормального микробиоценоза кишечника и влагалища, а также возрастного дефицита эстрогенов.

Группа вакцинопрепаратов будет подробно рассмотрена в статье о профилактике цистита.

Также специалисты рекомендуют при лечении цистита придерживаться специальной диеты.

Использовать при цистите антибиотик или обойтись симптоматической терапией? Ответить на этот вопрос и помочь избежать нежелательных последствий для организма может только врач. Именно он подберет подходящий комплекс препаратов, позволяющих купировать симптомы заболевания, не оказав побочного действия, и предотвратить развитие осложнений и рецидивов.

myfamilydoctor.ru

Наиболее часто назначают антибактериальные лекарственные средства:

  • антибиотики («Монурал», «Аугментин», «Цефуроксим», «Гентамицин»);
  • нитрофураны («Фурадонин», «Фурагин»);
  • фторхинолоны («Ципрофлоксацин», «Норфлоксацин»);
  • оксихинолин («Нитроксолин»).

Аминогликозиды («Гентамицин», «Амикацин») являются препаратами выбора, показаны при уретрите, пиелонефрите. Противовоспалительные средства («Ибупрофен», «Нимесил», «Индометацин») позволяют уменьшить болевой симптом, снижают температуру, снимают воспалительный процесс в мочевом пузыре. Спазмолитики («Баралгин», «Спазмалгон», «Дротаверин») уменьшают рефлекторный мышечный спазм и улучшают отток мочи.

При заболеваниях внутренних органов для купирования болевых ощущений назначаются препараты анальгезирующего воздействия. Одним из таких средств является Ибупрофен, который представляет собой нестероидное вещество с противовоспалительными и обезболивающими свойствами, а также способностью снижать температуру тела во время жара.

При частых позывах, неприятных и болезненных ощущениях при мочеиспускании, жжении, повышенной температуре и общем плохом самочувствии говорят о цистите. Данная патология возникает в результате инфицирования мочевого пузыря опасными бактериями. Чаще всего возбудителями являются стафилококки, стрептококки и кишечная палочка. Хотя врачи отмечают иногда и другие причины заболевания (вирусы, травмы).

Направления терапии цистита

У каждого заболевания выделяют два параллельных направления:

  • одно – этиологическое, или этиотропное – устраняет причину заболевания;
  • второе – симптоматическое – помогает быстро облегчить жизнь пациенту и устранить симптомы, которые его беспокоят.

Несмотря на огромные достижения медицины, не у всех заболеваний причина известна, соответственно, не всегда возможно проводить этиологическую терапию.

Цистита это не касается. Доказано, что возбудители цистита – бактерии, поэтому основное средство этиотропной терапии при цистите – это антибиотики. Однако никто не может сразу сказать, какой именно вид бактерий (или их ассоциация) спровоцировал развитие цистита в каждом конкретном случае.

Для этого требуется проводить индивидуальное исследование: посев мочи. Оно подразумевает выращивание на специальных средах бактерий, определение их вида, а потом, при необходимости, исследование на чувствительность к антибиотикам. Такое исследование затратно и, к сожалению, не всегда информативно, так как есть свои технические сложности.

Проводят такую диагностику только в определенных ситуациях, четко прописанных в алгоритмах диагностики и лечения. Обычно это осложненные, рецидивирующие и внутрибольничные формы цистита. Кроме того, выполнение анализа требует времени: обычно до шести рабочих дней.

За это время бактерии могут расцвести пышным цветом, поэтому первый курс терапии назначают сразу, не дожидаясь результатов. Понятно, что эффективность антибиотика, назначенного в такой ситуации, носит характер статистически вероятной. Выбор препарата осуществляют исходя из стандартов: там прописан перечень антибиотиков, которые действуют на большинство бактерий у большинства пациентов с циститами.

Поэтому рекомендовать антибиотик для лечения цистита должен врач на основе современных стандартов. Выбор эффективного и максимально безопасного антибиотика поможет устранить уропатогены, не влияя на нормальную микрофлору, а самовольный прием препарата по принципу «самый мощный» или «что соседке помог» — может стать ударом для иммунитета, не оказав должного эффекта.

Не стоит считать врача неграмотным или лекарство некачественным, если первый курс этиотропной терапии оказался неэффективным. Из вышеизложенного понятно, что такое может произойти. Здесь на выручку приходит второе направление лечения: симптоматическое.

  1. Этиотропном.
  2. Симптоматическом.

Суть этиотропной терапии состоит в устранении факторов, спровоцировавших появление болезни. При помощи симптоматического лечения врачи помогают пациенту избавиться от признаков патологии, которые приносят серьезный дискомфорт.

Поскольку цистит становится результатом бактериального поражения, в лечении не обойтись без антибиотических средств. Однако важно предварительно установить, каким видом бактерий воспаление в мочевом пузыре было вызвано. Чтобы получить данные анализов, поначалу прописываются препараты, которые способны справиться с большинством бактерий.

Помимо антибиотиков пациентам нужны противовоспалительные препараты, которые эффективно избавляют от цистита.

  • воспалительным процессом в пораженном органе;
  • мышечным спазмом;
  • нарушением кровотока.

Таким образом, если присутствует неосложненная форма недуга и если патология возникает повторно без осложнений, в первый день лучше от цистита избавляться при помощи симптоматических средств, например, Ибупрофена. При отсутствии желаемого эффекта понадобится принимать лекарства с антибиотическим действием.

  • мочекаменной болезни;
  • опухолей;
  • стриктуры уретры.

Доказано, что при цистите можно обходиться без антибиотических средств. Главное, грамотно спланировать симптоматическую терапию.

Медикаментозное взаимодействие

Ибупрофен влияет на терапевтическое действие некоторых препаратов, но обычно хорошо сочетается с ЛС прочих фармакологических групп. Однако для минимизации рисков развития побочных эффектов, следует учесть следующие особенности:

  • другие НПВС — повышение рисков побочных эффектов, интоксикация, передозировка;
  • ацетилсалициловая кислота — снижение антиагрегационного действия ацетилсалицила;
  • тромболитические препараты — риск развития внутренних кровотечений;
  • фибринолитики, антиагреганты, антикоагулянты — усиление их терапевтического воздействия;
  • препараты-индукторы мирокросомального окисления – развитие осложненных гепатотоксических реакций;
  • антацидные средства — снижение всасывания Ибупрофена;
  • вальпроевая кислота и противосудорожные препараты — риски развития гипопротромбинемии.

На фоне длительного применения НПВС одновременно снижается эффект от антигипертензивных препаратов, включая ингибиторы АПФ и блокаторы кальциевых каналов, петлевые диуретики. Несмотря на безрецептурный отпуск из аптечных сетей, Ибупрофен должен назначать лечащий врач.

Препараты для лечения цистита

Часто назначаемым противовоспалительным средством является отечественный препарат Ибупрофен. Средство угнетает продукцию простагландинов – веществ, участвующих в механизмах развития боли, температурной реакции и воспалительных процессов. Таким образом, наряду с противовоспалительным эффектом, Ибупрофен проявляет анальгезирующие и жаропонижающие свойства.

Препарат эффективен, но имеет большое число противопоказаний и побочных эффектов. Врачи назначают Ибупрофен в минимальных эффективных дозах, максимально коротким курсом.

Аналогичным по составу, действию и способу применения является препарат Нурофен, выпускаемый в Великобритании. Разница лишь в применяемом для производства препаратов сырье, технологиях изготовления и цене. Кроме обычных таблеток, фармацевтическая компания производит капсулы Нурофен Экспресс (доза 0,2 г) и Нурофен Экспресс Форте (доза 0,4г). Капсулы действуют быстрее таблеток, так как содержат действующее вещество в жидком виде.

Применение Ибупрофена разграничивают с использованием некоторых видов лекарственных средств по причине противодействия активных веществ, содержащихся в таких изделиях, или снижения эффективности терапевтического воздействия на очаг воспаления.

Запрещено одновременно пить таблетки этого лекарственного средства с препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Активные вещества вступают в противодействие, и возможность влияния АСК на организм практически исчезает, кроме того, возникает риск тромбоза и развития острой сердечной недостаточности.

Снижение эффективности антикоагулянтов и антиагрегантами также происходит при совместном приеме лекарств этого типа с Ибупрофеном, помимо этой особенности возникают предпосылки для уменьшения возможностей свертываемости крови.

Применение с Циклоспорином категорически запрещено ввиду отрицательного влияния сочетания активных веществ двух препаратов на почки, что приводит к нефротоксичности.

В целом можно отметить воздействие лекарства на вазодилататоры и диуретики как угнетающее, а на антикоагулянты, эстрогены и инсулин, как усиливающее. Само средство теряет свои свойства при совместном использовании с антацидами, снижающими абсорбцию активного вещества ибупрофен в организме пациента, и усиливает эффект обезболивания взаимодействия с кофеином.

Как сказано выше, симптоматика стала мощным оружием против цистита. Но если неправильно им пользоваться, вместо пользы можно получить вред. Если бесконтрольно принимать обезболивающие препараты, это только маскирует болезнь. Лечиться нужно комплексно – спазмолитиками, противовоспалительными средствам, растительными медикаментами, иммуномодуляторами, пробиотиками, эстрогенозаменителями. Комплекс процедур и медикаментов подбирает специалист, опираясь на данные анамнеза, состояние и возраст пациента, другие значимые нюансы.

Лекарства из группы НПВС активно угнетают воспаление, купируют признаки болезни – снимают отечность и нарушение микроциркуляции, снижают боли и спазмы мышц, устраняют сбои в работе мочевого пузыря. Группа препаратов включает большой перечень лекарств. К примеру, большая противовоспалительная активность характеризует Индометацин, минимальная – Аспирин, Ибупрофен.

Хорошо избавляют от боли Кеторолак, Кетопрофен, а плохо – Ибупрофен, Напроксен. Длительно принимать НПВС нежелательно, поскольку возможны побочные реакции со стороны органов ЖКТ.

Совместимость Ибупрофена с другими препаратам нужно внимательно оценивать до того, как начать лечение. Действие одних он способен усилить, других – нивелировать или существенно снизить. Вдобавок, Ибупрофен влияет на жизненно важные процессы, поэтому внимание требуется и от врача, и от пациента. Первый должен предусмотреть развитие побочных реакций, второй – контролировать состояние здоровья и при обнаружении неблагоприятных реакций сразу сообщать врачу. Обязательно нужно оповестить медика обо всех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Важный момент — узнать, как Ибупрофен влияет на способность управлять транспортом в частности и концентрировать внимание в целом. И это нужно учитывать, поскольку препарат способен снизить скорость реакции, нарушить концентрацию. Поэтому всем, кто работает на транспорте или со сложными механизмами, стоит знать, что в период лечения им стоит быть предельно осторожными. Конечно, такой побочный эффект развивается не у всех, но имеет место быть.

Фармакологическая промышленность выпускает препарат Ибупрофен в нескольких видах:

  • таблетки двояковыпуклой формы по 200, 400 и 800 мг активного вещества;
  • суспензия гомогенная с подсластителем во флаконах с мерным шприцем (5 мл=100 мг активнодействующего компонента);
  • линимент 5% в тубе 25 г.

Активным компонентом любой формы лекарственного средства является вещество — ибупрофен. Вспомогательные компоненты усиливают и закрепляют действие вещества, а также различаются в зависимости от фармакологической формы препарата. Общими являются стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, крахмал, гидроксикарбонат натрия, желатин, сахароза.

Схема применения при цистите

Ибупрофен быстро действует при цистите, поэтому многие больные пользуются им для снятия болевого синдрома. Но не стоит злоупотреблять такой терапией, поскольку НПВС, к которым относится препарат, негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. При цистите можно пить Ибупрофен только после консультации с урологом.

Стоит отметить, что Ибупрофен обладает менее выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, чем другие препараты нестероидной группы. Но вместе с тем, он не так агрессивно воздействует на слизистую желудка. Его назначают в комплексе с:

  • антибиотиками (Фурагин, Монурал);
  • фитопрепаратами (Канефрон, Цистениум);
  • спазмолитиками (Но-шпа, Дротаверин).

В период проводимого лечения препаратами НПВС больному назначают пробиотики – лекарства, снижающие вредное воздействие Ибупрофена на желудок (Хилак Форте, Бифиформ).

Дозы устанавливает врач индивидуально. Обычно они составляют 400 мг трижды в день. Первую таблетку принимают утром натощак, запивая большим количеством воды. Последующие два приема проводят после еды. Промежуток между приемом таблеток не должен быть менее 4 часов. Курс лечения составляет 5-7 дней.

Во время вынашивания ребенка женщины часто страдают циститом, которые возникает из-за снижения защитных функций организма. Можно ли пить Ибупрофен во время беременности, если у женщины появился цистит? В инструкции указанно, что применять нестероидные лекарства в период беременности нельзя. Но в некоторых случаях (по усмотрению врача) Ибупрофен назначают коротким курсом, поскольку он обладает наименьшим негативным влиянием на организм.

Сравнительно безопасный он в первые два триместра беременности. В последние три месяца вынашивания ребенка лекарство применять запрещено. Действующее вещество Ибупрофена способно негативно влиять на развитие плода, провоцировать появление порока сердца. Кроме этого лекарство может вызвать преждевременное прерывание беременности.

Суточная доза составляет 400 мг. Этот объем необходимо распределить на 3 раза. Таблетки следует принимать перорально, запивая достаточным количеством воды.

Курс лечения должен быть не менее 7 дней.

Для лечения цистита применяют препараты на основе Ибупрофена. Ибуклин в составе содержит ибупрофен и парацетамол, что повышает его эффективность в борьбе с воспалительным процессом в организме. Он обладает более мягким воздействием на слизистые оболочки желудка. Но содержание в одном препарате двух активных компонентов, усиливающих действие друг друга, приводит к появлению негативных реакций организма. Поэтому перед началом проведения терапии Ибуклином нужна консультация врача.

Ибупрофен не является средством от цистита, а чтобы снять сильный болевой синдром, лучше пить Нурофен, на основе ибупрофена. Он более эффективный, оказывает быстрое действие и достигает максимальной концентрации в крови уже через 45 минут после приема на голодный желудок и через 1-2 часа, если был принят после еды.

Не стоит самостоятельно лечиться, поскольку снятие боли – это еще не выздоровление, и через некоторое время цистит даст о себе знать снова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

Воспаление слизистой оболочки мочевыводящих путей часто сопровождается резкой болью и жаром. Ибупрофен назначают для снятия этих неприятных симптомов. Он нормализует температуру тела и на несколько часов снижает интенсивность спазмов за счет расслабления гладкой мускулатуры и мощного противовоспалительного эффекта.

Взрослым нужно принимать в день по 3-4 таблетки дозировкой 200 мг. Между приемами следует делать перерыв не менее 4 часов. Если лекарство содержит 400 мг активного компонента, то таблетки пьют 2-3 раза в сутки. Такая же дозировка разрешена для детей 12 лет и старше.

Для лиц более младшего возраста объем препарата рассчитывается по весу. Например, детям с 6 до 12 лет рекомендуется пить по 200 мг ибупрофена моногидрата до 4 раз в сутки с перерывами, равными 6 часам. Таблетки лучше принимать во время или сразу после еды, запивая водой.

Любое проявление неполадок со здоровьем должно тут же подвергаться полному обследованию и назначению медикаментозной и физиотерапевтической терапии. Воспаление мочевого пузыря является одним из самых распространенных и трудно излечимых заболеваний. Объясняется это коварной симптоматикой и течением воспалительного процесса.

Важно отметить то, что терапия вышеуказанным средством должна проводиться после проведения клинических исследований и установления причины, вызвавшей цистит. Если провокаторами заболевания являются проникшие по уретре в мочевой пузырь инфекционные раздражители, то лучше средства не найти. Если же проблема в патологиях строения и работы почек, его прием может лишь ухудшить состояние больного.

Основное действующее вещество является производным фенилпропионовой кислоты, которая улучшает циркуляцию крови, уменьшает интенсивность воспаления и подавляет соединение тромбоцитов. ВОЗ отнесла его к списку важнейших лекарственных средств, а клиническая безопасность доказана множеством исследований.

Лекарство имеет несколько форм выпуска: таблетки, мазь и суспензия. Суспензию зачастую используют для терапии цистита у детей, а мазь наносят на поясницу взрослым, для достижения лучшего болеутоляющего эффекта.

Таблетки содержат 200 и 400 мг действующего вещества, которое за 30 минут снижают температуру, и дают такое важное при цистите противовоспалительное действие. Максимальной концентрации в крови на голодный желудок можно ожидать через 40 минут, после еды – через полтора часа. Остатки выводятся с мочой через почки, немного удаляется с желчью.

Пить пилюли необходимо по прописанной урологом схеме, после еды. Примерная схема указывает на такие моменты:

  • взрослым за раз разрешено не более 2 пилюль;
  • за сутки – не более 12 шт;
  • детям – не более одного грамма за сутки;
  • перерыв между употреблением должен составлять в среднем 5 часов;
  • пилюли пьют по одной штуке, не разжевывая и запивая достаточным объемом жидкости;
  • «шипучки» разводят в соотношении: 250 мл жидкости на капсулу.

Так же нужно прислушаться к таким рекомендациям по приему « Ибупрофена » от цистита:

  • Употреблять лекарство лучше не более пяти дней.
  • Запивать пилюли разрешено кислыми смородиновыми или клюквенными морсами.
  • На протяжении курса лечения необходимо выпивать большое количество чистой воды.
  • Во время терапии нужно внимательно следить за общим состоянием. При возникновении каких-либо отклонений, необходимо тут же обратиться к врачу.
  • Страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом стоит параллельно пропить пробиотики .

Принимать обезболивающие следует в соответствии со схемой. Дозировка рассчитывается индивидуально, исходя из возраста, данных клинического анамнеза, сопутствующей медикаментозной терапии. Ибупрофен при цистите имеет несколько схем применения:

  • 200 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • 400 мг 3 раза в сутки каждые 8 часов:
  • 800 мг 1-2 раза в сутки.

Если применение таблеток пропущено, то не следует удваивать следующую дозу. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг активного вещества. Интервал между приемом не менее 4 часа. Средний курс лечения продолжается 5 суток до снижения болевого синдрома. Для минимизации рисков травматизации слизистых желудка или кишечника рекомендуется прием препарата после еды.

Основное действующее вещество является производным фенилпропионовой кислоты, которая улучшает циркуляцию крови, уменьшает интенсивность воспаления и подавляет соединение тромбоцитов. ВОЗ отнесла его к списку важнейших лекарственных средств, а клиническая безопасность доказана множеством исследований.

  • взрослым за раз разрешено не более 2 пилюль;
  • за сутки – не более 12 шт;
  • детям – не более одного грамма за сутки;
  • перерыв между употреблением должен составлять в среднем 5 часов;
  • пилюли пьют по одной штуке, не разжевывая и запивая достаточным объемом жидкости;
  • «шипучки» разводят в соотношении: 250 мл жидкости на капсулу.

Так же нужно прислушаться к таким рекомендациям по приему «Ибупрофена» от цистита:

  • Употреблять лекарство лучше не более пяти дней.
  • Запивать пилюли разрешено кислыми смородиновыми или клюквенными морсами.
  • На протяжении курса лечения необходимо выпивать большое количество чистой воды.
  • Во время терапии нужно внимательно следить за общим состоянием. При возникновении каких-либо отклонений, необходимо тут же обратиться к врачу.
  • Страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом стоит параллельно пропить пробиотики.

Противопоказания

Таблетки рекомендованы как при хроническом цистите, так и при острой фазе заболевания.

Также рекомендуется отказаться от лечения женщинам в III триместре беременности. На других сроках необходимо проконсультироваться с врачом, ведущим беременность.

Но есть группы людей, которым категорически запрещено принимать Ибупрофен в любых дозировках или же делать это нужно под строгим наблюдением специалистов. Противопоказаниями являются:

  1. Беременность и кормление грудью.
  2. Детский возраст до 6 лет.
  3. Патологии ЖКТ, особенно это касается таких проблем, как эрозивный гастрит и энтероколит.
  4. Заболевания печени или почек.
  5. Приступы бронхиальной астмы.
  6. Полипоз носа.
  7. Нарушения свертываемости крови и другие заболевания кровеносной системы.
  8. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к аллергическим реакциям.
  9. Гипертония.
  10. Патологии сердца.
  11. Сахарный диабет.
  12. Повышенные показатели холестерина или липидов.
  13. Анемия.

При наличии любого из этих состояний лучше предварительно посоветоваться с врачом и сдать ряд анализов, чтобы удостовериться, что лекарство не причинит организму вреда.

Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

  • заболевания желудка и кишечника, имеющие эрозивно-воспалительный характер;
  • непереносимость салициловой кислоты и других НПВС;
  • острая почечная и печеночная недостаточность;
  • тяжелые патологии кровообращения;
  • гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • лактация.

Пожилым людям, имеющим в анамнезе патологии сердечно-сосудистой системы, следует с осторожностью использовать медикамент.

Так же как и любой медикамент, « Ибупрофен » имеет противопоказания к применению определенными пациентами.

Его запрещено принимать при:

  • гиперчувствительности и аллергии на отдельные компоненты;
  • почечных и печеночных патологиях в тяжелых стадиях;
  • эрозийных и язвенных колитах;
  • плохой свертываемости крови;
  • непереносимости нестероидной группы;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • « аспириновой » астме;
  • атрофии зрительного нерва;
  • сильных кровотечениях невыясненной этиологии;
  • дефиците глюкозы;
  • наличии хронической алкогольной зависимости.

Существует отдельная группа пациентов, на которых распространяются так называемые «условные» противопоказания. Таким больным лечение « Ибупрофеном » разрешено при строгом контроле и наблюдении врача. «Условный» запрет распространяется на:

  • поражения печени циррозом;
  • первый и второй триместр беременности;
  • сердечную недостаточность;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • недостаточность со стороны печени и почек;
  • нефрит и пиелонефрит;
  • артериальную гипертензию;
  • лейкопению и малокровие;
  • повышенное содержание билирубина в крови;
  • престарелый возраст пациента.

Важно помнить о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и концентрацию внимания. Тем, кто много времени проводит за рулем и работает со сложными механизмами стоит учесть, что возможно снижение концентрации и уменьшение скорости реакций.

Принимать Ибупрофен важно с учетом противопоказаний, рисков развития побочных явлений. Противопоказания к назначению препарата больше относительные. При отягощенном клиническом анамнезе врачи учитывают риски для здоровья и ожидаемую пользу. С осторожностью назначают при следующих состояниях:

  • терминальные стадии почечной или печеночной недостаточности;
  • портальная гипертензия при циррозных изменениях печени;
  • сердечная недостаточность (особенно постинсультные состояния, ишемия, пороки развития);
  • гемофилический синдром, гипокоагуляция;
  • отечность патологического генеза:
  • обострение эрозивно-язвенной болезни желудка или кишечника:
  • ранний детский возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация.

Обычно Ибупрофен назначают в акушерской практике в I и II триместре беременности. При лактации оценивают пользу для матери или риски для плода (чаще прерывают лактацию на курс лечения). В педиатрии лечение начинают с первых месяцев жизни ребенка, применяя при этом жидкую форму лекарственного средства.

Так же как и любой медикамент, «Ибупрофен» имеет противопоказания к применению определенными пациентами.

  • гиперчувствительности и аллергии на отдельные компоненты;
  • почечных и печеночных патологиях в тяжелых стадиях;
  • эрозийных и язвенных колитах;
  • плохой свертываемости крови;
  • непереносимости нестероидной группы;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • «аспириновой» астме;
  • атрофии зрительного нерва;
  • сильных кровотечениях невыясненной этиологии;
  • дефиците глюкозы;
  • наличии хронической алкогольной зависимости.

Ибупрофен: отзывы

В целом, судя по отзывам врачей и пациентов, Ибупрофен нельзя отнести к беспроблемным препаратам. Он способен сказываться на самочувствии, сложно совмещается со многими другими лекарствами, но, несмотря на это, все еще назначается, поскольку дает нужный результат довольно скоро. В отзывах отмечают большой выбор форм препарата, что позволяет точно дозировать средство, также важным фактором выбора является низкая цена, быстродействие.

Подводя итоги, можно отметить, что цистит – заболевание по большей части женское, страдают им, независимо от возрастной категории. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре нужно соблюдать личную гигиену, скорректировать рацион, быть разборчивым в половых связях, одеваться соответственно погоде.

Лечение будет эффективным, если подойти к вопросу комплексно, используя и современные медикаменты, и рецепты народной медицины по назначению врача. Опытный специалист сможет сориентироваться в симптомах, выбрать адекватное лечение с учетом всех факторов.

Статья написана по материалам сайтов: pillsman.org, mpsdoc.com, cistit.guru, cistomed.ru, wmedik.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector